Шотландия.

Правила форума
Форум основан исключительно на взаимной любви его постоянных участников. Здесь нет места демократическим процедурам, правам человека и заботе о разнообразных меньшинствах. Любовь и уважение заменяют собой всё. Поэтому, если кого-то здесь не любят, то значит ему тут и не место.

1. Новым пользователям сразу необходимо отписаться ЗДЕСЬ, (желательно с фотографией). Общаться с бесполыми и неодушевлёнными никами и безликими мультяшными аватарками без возраста и интересов здесь ни у кого желания нет, у нас лиц не скрывают, а секретные агенты Ватикана или албанской разведки нам не нужны. Невыполнение данного пункта в течение 2х недель после регистрации грозит деактивацией аккаунта.
2. Если Вы беременны - Вам СЮДА.
3. Если хотите похудеть - Вам СЮДА
4. Если Вы нововведённый член ЕС - Вам СЮДА
5. Если Вас бьет муж киприот - Вам СЮДА
6. Ne pishite translitom. Читать латиновидные шкракозябры - лениво. Отсутствие русской клавиатуры - не оправдание. Уважайте других людей, пользуйтесь http://www.translit.ru
7. Перед тем, как задать какой-либо вопрос - воспользуйтесь функцией "Поиск". Не тревожьте людей в стотысячный раз вопросом "А как снять дом", "Что такое Пинк Слип" или "А где застраховать автомобиль". Всё это сто раз обсуждалось, отвечать на одни и те же вопросы уже достало.
8. Account Suspension или Ban происходят без предупреждения, администратор и модераторы форума всегда правы, не пытайтесь противостоять и качать права. Наезды и оскорбления держите в личных сообщениях и не выливайте негатив в массы.
9. Мы не гонимся за посещаемостью, лозунг "лучше меньше, да лучше" нам вполне подходит.
10. Объявления об аренде, а также о продаже чего-либо должны быть с фотографией и ценой, в противном случае они будут удаляться. Также будут удаляться объявления, автор которых не будет отвечать на вопросы потенциальных клиентов.
11. Если в Ваших намерениях использовать форум ТОЛЬКО для объявлений - то нам с Вами не по пути. Но, если Вам очень надо разместить объявление, то идем СЮДА.
12. Правила форума обязательны к исполнению абсолютно для всех, без исключения. Если кого-то что-то не устраивает - то обратите внимание на пункт №8.

Ответить
Mika
Злостный, но справедливый модер!
Контактная информация:

Шотландия.

#1 Сообщение Mika » Вт авг 21, 2018 11:20 am

Два года мы никуда не ездили в отпуск (в Россию тур по врачам не считается PDT_gy ). В этом году спонтанно собрались и отправились в Шотландию. Если инетерсно, то могу поделиться опытом путешествия по Шотландии.
0-02-04-129ceb35dd5f4dd3b24ba9ffb381287f5292c1102c8de2b3cee3aa9b776575ea_56e680b6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AfterX
Долгожитель

Re: Шотландия.

#2 Сообщение AfterX » Пн авг 27, 2018 10:48 am

Интересно !
AC/DC: In rock we trust, it's rock or bust !

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#3 Сообщение traulamashero » Пн авг 27, 2018 6:24 pm

Мне тоже интересно! ;)
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть.. :)

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
от ДУШИ и для ДУШИ

Mika
Контактная информация:

#4 Сообщение Mika » Вт авг 28, 2018 12:56 pm

Спойлер: много букв. PDT_gy
Конечно, желательно в такую поездку готовиться заранее, т.к. цены в Шотландии ого-го, ну по сравнению с Германией, Австрией, и даже Швейцарией. Вот это мы, к сожалению, не учли.
Мы привыкли путешествовать по вышеуказанным странам, выстраивая маршрут по ходу дела. С Шотландией все было не так просто. Несмотря на то, что оставалась неделя до намеченной даты отправления, я нашла довольно недорогие билеты в обе стороны: Пафос - Эдинбург (около 700 евро на троих взрослых людей без багажа, только ручная кладь) easyjet.com Покупала на сайте этого перевозчика. Естественно при оформлении билета предлагалась куча ненужных услуг, в том числе и выбрать удобные места за дополнительную плату. Если честно, то на мой взгляд, это полнейший развод, т.к. комфортность мест везде одинаковая. В общем, чтобы оформить билет нужно пройти, практически квест, потратив часа два, я его все-таки прошла. :-) Мы решили, что два рюкзака и чемоданчик, который по размеру разрешен для провоза в салоне самолёта, будет на троих вполне достаточно. В принципе нам удалось поместить все необходимые вещи, хотя учитывая, что я мерзлячка, то очень переживала, что замерзну. Но с погодой нам повезло (нужно учитывать, что летали мы в августе). При покупке билета так же надо учитывать, что еда в самолете тоже за денежку, а лететь все-таки 5 часов, а у нас еще и рейс на два часа задержали, т.е. если есть возможность перекусить в аэропорту, то лучше это сделать, т.к., хотя там тоже недешево, но все-таки есть выбор и можно вполне хорошо перекусить, т.к. еда, которая предлагалась за денежку в самолете, не вызывала желания ее попробовать.
Вторая проблема, которая у меня возникла, это жильё. Все сайты, на которых я раньше искала жильё по Европе, предлагали жильё по 300-400 евро за ночь. При чем я даже не претендовала на жилье в центре, но за пределами города даже за 300-400 евро поиск не выдавал ничего. Это был не просто шок, а ШОК. К этому я тоже не была готова. Решила тогда попробовать поискать через популярный сервис airbnb. Зарегистрировалась на сайте автоматически через гугл эккаунт. Не очень люблю эту функцию, но тут не удержалась, решила воспользоваться, чтобы ускорить процесс, ага, щаз, ускорила, конечно же. PDT_obm Но это я поняла в процессе. В общем, нашла квартиру с приемлимой ценой и удачным расположением (от аэропорта гугл прогнозировал добраться за 40 мин: 20 мин на автобусе и 20 мин пешком, и от квартиры минут 30 до центра на автобусе). Прикол был в том, что имя владельца квартиры было Кириакос. :P В общем, почитав отзывы, изучив фотки и описание квартиры, я пришла к выводу, что неплохой вариант. Но все было не так просто, как я думала.
Продолжение следует.

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#5 Сообщение traulamashero » Ср авг 29, 2018 3:47 pm

easyjet.com вроде как, собираются ввести ограничения на ручную кладь, буквально вчера прочла эту инфу вот тут по ссылке https://www.express.co.uk/travel/articl ... -allowance
А цены на жилье и в Швейцарии такие :drunken: на семью из 4 человек. Но я слышала, что Шотландия дорогущая, но чистая и оч. ухоженная страна....... кАроч, жду продолжения! Интересно.

от ДУШИ и для ДУШИ

Mika
Контактная информация:

#6 Сообщение Mika » Чт авг 30, 2018 11:48 am

Ну неудивительно, т.к. Ryanair начал эту эпопею и все за ним потянулись. Думаю, что закончилась эра лоукостеров, это была заманилочка, так сказать рекламная кампания. На обратном пути нас заставили наш чемоданчик отдать в багаж у трапа самолета, т.к. мадам на выходе к самолету мою дамскую сумку посчитала как багаж ручной клади, т.е. типа у нас получилось в ее понимании четыре сумки на троих. Денег, к счастью за это не взяли, но очень печально, что маразм крепчает. За всё хотят деньги. Недавно узнала, что за снятие наличных со своего личного счета в своем отделении банка теперь тоже берется процент. Такими темпами скоро и за воздух платить будем. :-(

Mika
Контактная информация:

#7 Сообщение Mika » Чт авг 30, 2018 12:23 pm

Итак, почитав описание квартиры, я не нашла момента, как мы попадем в квартиру, а прилететь мы должны были в Эдинбург к часу ночи. Решила написать хозяину квартиры личное сообщение, чтобы прояснить этот момент. На что получила ответ, что он меня знать не знает. Для того чтобы дать ответ на мой вопрос я должна пройти процесс верификации на этом сайте, а потом он типа будет решать, достойна ли я и моя семья остановиться на ночь в его квартире. Я решила не сдаваться, начала читать более подробно, что и как, параллельно начала этот процес верификации. Написала о немного о себе, прикрепила свою наиболее удачную фотку (а таких у меня немного, еле нашла ту, что мне нравится), отправила фото своего айди. А сама волнуюсь, т.к. время поджимает. На сайте написано, что процесс верификации может занять до 24 часов, а у меня их нет, на следующий день уже вылетать, и желательно иметь место для ночевки. Так же загрузила приложение, рекомендованное сайтом. И началась бомбежка сообщениями через приложение, по е-мэйлу, я нервничаю, пытаюсь разобраться что к чему. В общем, пока разобралась что к чему. Товарищ мне начинает задавать вопросы, а почему я типа ищу квартиру для ночевки в последнюю минуту. Меня этот вопрос загнал в ступор. Находясь в ступоре, вижу, что процесс верификации завершился. Учитывая все вышеуказанные моменты, я никак не желаю упустить возможность арендовать эту квартиру и, желая показать, что намерения мои серьезные нажимаю кнопочку Book request, тем более внизу приписочка, что снимать деньги за аренду данной квартиры не будут. Почему бы и нет. Опять же, почитав отзывы об этом сервисе, что сервис устроен так, что не только я выбираю себе квартиру в аренду, но и владелец собственности имеет права отказать в аренде. Поэтому пишу владельцу, что даты отпуска у мужа не были известны заранее, поэтому как только мы узнали, то стали заниматься поиском жилья, т.к. и билеты купили всего два-три дня назад. При этом волнуюсь, вдруг я не произвела должного впечатления на владельца, и он мне откажет. И тут я вижу, что сумма аренда у меня на карт заблокирована, владелец молчит. Я начинаю нервничать, искать запасной вариант. А вдруг и там таким же образом заблокируют и сколько вот таких блокируемых сумм в итоге будет. Мне такая ситуация совсем не нравится. Или, а если я найду другой подходящий вариант, этот запрос отменю, не будет ли это считаться отменом брони, а не запроса на бронь. А отмена брони грозила взимание полной оплаты суммы аренды. В общем, такая ситуация мне совершенно не понравилась. Но я пока жду. Затем от Кириакоса последовал следующий вопрос, показавшийся странным, т.к. при оформлении запроса на бронирование я указывала все в подробностях. В общем, он спросил, а кто ж будет третьми, ведь в переписке я упомянула только мужа. Меня очень подмывало написать, что едет еще и любовник, типа вот такие у нас свободные отношения. PDT_gy Но понимала, что шутки тут неуместны, иначе я могу остаться без жилья. Конечно, написала, что еще едет и 16-летний сын. В общем, Кириакос мой запрос одобрил (у меня немного отлегло) и сказал, что ключ от квартиры будет передан по системе key lockbox, всю инструкцию он пришлет на следующий день, в день нашего отъезда. Я немного успокоилась, хотя доля небольшого страха оставалась, а что если не пришлет, что делать, если не успеем найти новое жилье, учитывая, что его фактически по таким ценам и нет, хотя для подстраховки прошерстила еще раз сайт и подобрала еще несколько вариантов, и даже нашла чуть дешевле, но уже не было смысла дергаться.
Продолжение следует.

P.S. Катя, цены в Швейцарии 300-400 за ночь на 4-х. Не знаю, я ж не искала конкретно квартиру, но найти что-то типа гастхауза по более менее приемлимой цене в Швейцарии у меня получалось, правда это было еще в 2018 году, может за эти три года там что-то изменилось.

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#8 Сообщение traulamashero » Чт авг 30, 2018 5:57 pm

Mika писал(а):
Чт авг 30, 2018 11:48 am
Недавно узнала, что за снятие наличных со своего личного счета в своем отделении банка теперь тоже берется процент. Такими темпами скоро и за воздух платить будем. :-(
Это что за банка такой? PDT_crazy

Кириакос (арендодатель ваш) не киприот случаем оказался? :P
Ну и напереживалась ты этим спонтанным бронированием, но хочу сказать, если останавливаешься не в отеле, то это стандартная ситуация, а еще хочу добавить, что бронируют они все у нас тут за пол года (как минимум) так что я не удивлена его вопросам. Хотя, хочу отметить, что очень интересно тебя читать! Жду продолжения.
Цены за ночь в среднем такие тут, да, и это не 5-тизвездочные PDT_ink отели, и конечно я отталкиваюсь от наших потребностей, а это в основном горнолыжные курорты.

от ДУШИ и для ДУШИ

Mika
Контактная информация:

#9 Сообщение Mika » Вс сен 02, 2018 1:47 am

traulamashero писал(а):
Чт авг 30, 2018 5:57 pm
Mika писал(а):
Недавно узнала, что за снятие наличных со своего личного счета в своем отделении банка теперь тоже берется процент. Такими темпами скоро и за воздух платить будем. :-(
Теперь и в Cyprus, и в Helleniс такая фигня. :-( Только в банкомате картой того же банка наличка снимается без процентов, а если в самом отделении своего банка хочешь деньги получить, то платишь процент за это. Вот так вот.

Mika
Контактная информация:

#10 Сообщение Mika » Вс сен 02, 2018 11:57 am

На следующий день Кириакос прислал-таки все инструкции-указючки, что можно и чего нельзя делать в квартире, а также код от key lock box. Я предполагала, что это будет какой-то шкафчик с кодовым замком у входа в здание. Затем от самого сервиса airnbn была куча всяких е-мэйлов и сообщений, в общем, это даже начинало раздражать, потому что на букинге или на агоде максимум два письма получаешь, а тут прямо просто какой-то поток, я даже не успевала всех их внимательно изучить, день же отъезда, надо успеть собраться и успеть отправить кота в гостиницу. До эаропорта Пафоса добирались на автобусе, т.к. по времени нам было самое-то, да и не хотели напрягать кого-то из друзей нас отвезти. В автобусе была только наша семья. PDT_gy Добрались с комфортом. Как я уже писала выше, самолет задержали почти на два часа. Аэропорт Пафоса довольно маленький, народу много, в общем,были не самые приятные часы ожидания. Ах, номера гейтов очень странные в Пафосе, я и не сразу поняла, куда нам идти. :P Система запуска пассажиров на выход к самолету еще тот бардак. И никто не жалуется, европейцы, однако. ;)
Прилетев, в Эдинбург я четко следовала указаниям гугл-карты, очень удобная штука, тебе и общественный транспорт укажет и время рассчитает. (в Салониках так не работало, гугл не знал, какой транспорт отправляется из аэропорта в город). Все было в порядке до тех пор, пока мы не вышли из автобуса. И вот тут мы долго не могли определить, в какую же сторону нам идти. Три часа ночи, на улице ни души. Попетляв немного по пустынным улицам, мы все-таки нашли нужное направление. Потом еще несколько раз сбивались в пути. А все дело в том, что улицы в Эдинбурге имеют планировку как бы ступенями-террасами, т.е. гугл показывает, что ты идешь на нужной улице, а оказывается эта улица выше или ниже.
Вот на фото примерно как это выглядит, правда это центр, но принцип примерно тот же.
0-02-05-4026ac91b6ea244fbb2352143ac0fea38bac492f866465da41bccfc9c33db6ff_66802ed2.jpg
Ночью, да еще в незнакомом месте, не сразу было понятно, что и как. В итоге до здания, в котором была квартира, мы добрались примерно к 4-м часам утра. Долго искали нужный вход, т.к. нумерация подъездов тоже нетипичная. А на входе и нет никакого ящичка, где же искать ключ?! Муж нервничает, начинает требовать, чтобы я звонила владельцу. Но ведь ночь на дворе. Начинаю судорожно искать инструкцию, которую присылал владелец. Найти ничего не могу, в приложении от airnbn ничего не нашла, пытаюсь судорожно искать в е-мэйлах. Помните, я писала, что накануне airnbn забросал меня е-мэйлами и теперь, конечно, я ничего не могу найти. Все уставшие, злые и хотят спать, а я не могу найти нужную инфу, хотя накануне я сделала скрин-шот с телефона с информацией о коде, но там нет инфы, где этот загадочный ящик с ключом находится. В конечном итоге, мне вроде удалось найти, оказывается, надо было прокрутить ниже и там была вся информация о том, как попасть в квартиру и дана ссылка на местонахождение ящика. Но ссылка не на гугл-карту, а на какую-то другую хрень, еще надо разобраться как ею пользоваться. В итоге муж вырвал у меня из рук телефон и пошел искать ящик. Оказалось, что маленькая железная коробка была в 10м. от места указанного по ссылке, но ночью, когда не знаешь, что именно ты ищешь, то очень сложно найти. В общем, эта маленькая коробочка была прикреплена к забору на другой стороне дома, где было парковочное место для этой квартиры (это мы уже все при дневном свете смогли рассмотреть), и там было два входа в дом, а мы подошли ко второму входу, который выходит на внутренний дворик, поэтому и было сложно понять что к чему.
В общем, если бы не все эти нюансы, о которых я не знала в начале, то все было бы намного быстрей. Но теперь мы опытные. :P

P.S. А Кириакоса я так и не видела, поэтому и не знаю, кто он по национальности грек или киприот. PDT_gy Еще один момент, который немного "отравлял" впечатление от поездки, это то, что не успели мы вселиться (арендовали мы квартиру на две ночи, но понятно, что одна ночь практически была проведена на улице, но тем не менее она идет в счет), а меня и Кириакос, и система airnbn забомбили сообщениями, чтобы мы не забыли выехать из квартиры до 10 утра, хотя в описании квартиры указывалось, что выселиться надо до 11 утра. В принципе, мы не собирались долго находиться в помещении, т.к. нам нужно было только место для ночевки, но как-то было неприятное получать вал сообщений о том, что скоро нужно будет выметаться. В других системах букирования я такого не встречала. В общем, если бы не все эти мелочи, квартира понравилась и по местоположению, и сама по себе уютная, чистая и в тихом районе. Несмотря на то, что мы добрались до кроватей где-то уже после 4-х утра, то в 8 уже были отдохнувшие и бодрые. 8-)
Вид из окна. (все было точно так, как было указано в объявлении на airnbn)
0-02-04-71d51a23b0f937d8953151f9e8db5925ee8b567793b0b28a5fa0d438d7a44995_cc847f7f.jpg
И еще из другой комнаты.
0-02-04-36bcf9302785b17f54b4b9e5b0023a3dae8983dd95c3215e4d9afacde7d85a14_a87aff9a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AfterX
Долгожитель

#11 Сообщение AfterX » Пн сен 03, 2018 2:43 pm

Насчет лоукостеров это да, никаких лишних сумочек быть не должно, ну или они, при необходимости, должны иметь возможность быть втиснутыми в те сумки/чемоданы которые разрешены. Чемодан могут отобрать в любом случае (в багажное отделение), это написано в правилах, если стюарды сочтут, что багажа слишком много. Выбор мест желателен, поскольку некоторые лоукостеры фиксируют места произвольно при покупке билета, так что можно оказаться в разных частях салона. Питание у некоторых лоукостеров в самолете дешевле, чем в аэропорту и неплохое. Около Пафоса и Ларнаки сейчас много длительных автостоянок от 3 евро в сутки. Цены на квартиру заоблачные. Отель не дешевле было бы снять ? Я квартиры не снимаю, когда прилет ночью, так как обычно в правилах указаны дневные часы чек-ина, а в квартире еще добавляется стоимость уборки. На неделю - две квартира выгоднее. Но сайты стараюсь выбирать локальные, не Айрнбн, так как мультинациональные агрегаторы стабильно в полтора раза дороже локальных. Единственный раз попытался использовать Трипэдвайзор для бронирования жилья и попал. Карту заблокировали на всю сумму аренды, а арендодатель прислал мейл, что квартира не сдается. В итоге пришлось снимать в другом месте, а поскольку времени не было, то пришлось платить еще раз, а первую сумму вернули спустя неделю минимум. Трипэдвайзор мой негативный отзыв про себя тут же удалил. Насчет выписки была жесть когда мне позвонили из отеля и спросили собираюсь ли я выписываться. Я в это время был уже на Кипре PDT_crazy

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#12 Сообщение traulamashero » Вт сен 04, 2018 1:52 am

Mika писал(а):
Вс сен 02, 2018 1:47 am
traulamashero писал(а):
Mika писал(а):
Теперь и в Cyprus, и в Helleniс такая фигня. :-( Только в банкомате картой того же банка наличка снимается без процентов, а если в самом отделении своего банка хочешь деньги получить, то платишь процент за это. Вот так вот.
Мне кажется, так было всегда, за чел. часы платишь, а за общение с эл-ро штуками нет.

от ДУШИ и для ДУШИ

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#13 Сообщение traulamashero » Вт сен 04, 2018 2:06 am

Виды интересные такие у вас были, прям Средневековье такое, прикольно! Парень ваш взрослый стал, прям я бы сказала так жОних! :super:
А Шотландия сама, как вам? Какие впечатления, кроме Костоса и высоких цен, что там посмотреть есть, чего посетили вы?

Мы на лоукостерах не летали, до прошлого года, а в прошлом году не было доступных билетов на наши даты, только бизнескласс, а это оч. дорого....... по этому так случилось, что в прошлом году мы прилетели на Кипр через них, цены в 5 раз дешевле и все достаточно прилично оказалось. :wicked: ....карочЬ в этом году опять летим к вам на Кипр лоукостером. Сейчас ищу жильё на Кипре PDT_pop и понимаю, что ценник очень заметно поменялся PDT_ow по сравнению с прошлыми годами. :roll:
Интересная инфо про Трипадвайзер, оч. не сомневаюсь, что они так сделали и глазом не моргнули!

от ДУШИ и для ДУШИ

AfterX
Долгожитель

#14 Сообщение AfterX » Вт сен 04, 2018 11:07 am

Сейчас такие самолеты стали делать, что практически нет уже различия между лоукостерами и обычными рейсами по комфорту. А с Кипра вообще не особо куда улетишь и на некоторые направления только лоукостеры и есть

Mika
Контактная информация:

#15 Сообщение Mika » Пт сен 07, 2018 5:56 pm

AfterX писал(а):
Пн сен 03, 2018 2:43 pm
Цены на квартиру заоблачные. Отель не дешевле было бы снять ? Я квартиры не снимаю, когда прилет ночью, так как обычно в правилах указаны дневные часы чек-ина, а в квартире еще добавляется стоимость уборки.
Это был единственный вариант по разумной цене. Я же писала, что цены, в том числе и на отели были 300-400 евро за ночь. Я рассматривала любые виды жилья, и квартира оказалась на тот момент самым удачным вариантом. ;-)

Mika
Контактная информация:

#16 Сообщение Mika » Пт сен 07, 2018 5:58 pm

traulamashero писал(а):
Вт сен 04, 2018 1:52 am
Mika писал(а):
Вс сен 02, 2018 1:47 am
traulamashero писал(а):

Мне кажется, так было всегда, за чел. часы платишь, а за общение с эл-ро штуками нет.
Катерин, если ты снимал наличные со своего же счета в своем же отеделении банка, то никогда за это не брали процент. А теперь платишь за то, что хочешь получить свои же кровные.

Mika
Контактная информация:

#17 Сообщение Mika » Пт сен 07, 2018 6:26 pm

Снимали мы машину уже на месте. Оказалось, что поисковик выдал совершенно другие варианты, чем когда мы искали с Кипра. Цена отличалась практически в два раза, т.е. если ищешь с Кипра, то тебе выдавались цены в 2 раза дороже.
В принципе интересная страна, красивая природа (хотя на мой взгляд, Альпы ничуть не хуже, а может быть и даже лучше). Много замков (в Германии и Австрии не меньше). Но мне кажется, что привлекательность Шотландии как туристического места несколько преувеличена. Конечно, очень впечатлил замок в Эдинбурге (фото в первом посте), наверное, единственный из замков, который произвел действительно неизгладимое впечатление, и его точно стоит посетить. Еще очень понравился Шотландский национальный музей: там и история, и наука, и природа. В общем, и взрослым, и детям там интересно, и больше всего удивило, что вход бесплатный. Сама архитектура Эдинбурга тоже понравилась, очень необычная. Чувствуется, что Хогвартс из книги Гарри Поттер точно являетя собирательным образом архитектурных творений Эдинбурга. Еще понравилась церквушка Rosslyn Chamber, не очень далеко от Эдинбурга. Мы туда поехали, т.к. я прочитала в интернете, что там снимали несколько кадров для фильма "Код Да Винчи". Действительно, очень интересное здание, а внутри можно рассматривать барельефы просто бесконечно.
Глазго не впечатлил, ничего необычного. Понравился небольшой рыбацкий городок Oban, а также остров Скай, чуть позже о нем напишу.

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#18 Сообщение traulamashero » Вт сен 11, 2018 1:09 am

Замок да, впечатляет, он как будто на склоне горы стоит?
Гарри Поттера так и не довелось мне прочесть, но интересно было твое описание и то, что ты взяла сравнение именно оттуда. Церквушку, я бы тоже посетила! Остров Скай уже звучит, буду ждать продолжения. PDT_hb
Оффтоп:

Касатально банка поняла! ......везде стараются поживиться, хоть под матрас деньги прячь и тогда проценты не придется платить :P

от ДУШИ и для ДУШИ

Verina
Зашедший на огонёк

#19 Сообщение Verina » Вт сен 11, 2018 1:44 pm

Mika писал(а):
Пт сен 07, 2018 6:26 pm
Глазго не впечатлил, ничего необычного. Понравился небольшой рыбацкий городок Oban, а также остров Скай, чуть позже о нем напишу.
Спасибо за рассказ о Шотландии, всегда мечтала там побывать! Эта суровая с виду страна, говорят, очень отличается от Англии. Буду ждать продолжения об острове с таким небесным названием! :)

AfterX
Долгожитель

#20 Сообщение AfterX » Чт сен 13, 2018 1:37 pm

Что там с виски ?

Ответить

Вернуться в «Выездной туризм»