Русский Форум на Кипре

Место общения на Кипре на русском. Жизнь, отдых, работа, обучение, переезд, виза, тусовки, недвижимость и полезная информация
Текущее время: Вс фев 25, 2018 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбные фермы.
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 4:58 pm 
Злостный, но справедливый модер!

Осетровая рыбная ферма.
Вчера ездили в горы и увидели в Тримиклини (по дороге в Тродос) указатель на рыбную ферму с осетром. Это примерно здесь. Решили свернуть и посмотреть.
Ехали прилично по достаточно крутой дорожке (слава Богу даже наша скромная мазда там прошла). Дорога шла вдоль ущелья и фруктовых садов. Думаю, что осенью, зимой и весной здесь раздолье и прохлада. Встретил нас очень позитивный Андреас, который прекрасно говорит по-русски. Как выяснилось он закончил Московский университет дружбы народов, а также Краснодарский политех. В общем, прекрасно знает природу на юге России и изучал там также винодельное дело. В общем, все нам рассказал и показал. Сказал, что у него маленькое Абрау-Дюрсо. Конечно, до Абрау-Дюрсо ему еще далеко, да и нереально в условиях Кипра. Но меня лично впечатлила задумка. В общем, на ферме разводят двух видов осетра: русский и сибирский. Мы купили свежевыловленных осетров двух видов (были двумя семьями, поэтому получилось не сильно накладно). Также можно туда приехать на рыбалку на осетра. Еще на ферме выращивают также форель. В общем, для разнообразия можно туда иногда наведываться. Дети были в восторге, когда при них вылавливали осетров и они потом выпрыгивали из пенопластной коробки.
В общем, кому интересно, то вот сайт этой фермы http://thelandofdreamscy.com/, там и контакты Андреаса есть. Если хотите поехать туда на рыбалку, то лучше звонить заранее и резервировать место, т.к. водоем небольшой и соответственно не расчитано на большое количество людей. Да и еще Андреас сказал, что в будущем планируется сервис по доставке на дом свежей осетрины.

Псилодендра - форелевая ферма и ресторан.
Находится по дороге в Тродос напротив въезда в Платрес. Вот здесь.
В общем, можно на рыбок посмотреть, подняться к водопаду (нагулять аппетит), а потом спуститься в ресторан и пообедать.
Мы еще делаем так. Едем двумя машинами (если двумя семьями или больше). Одну оставляем на стоянке у тропы на водопад. Грузимся все во вторую и едем до Тродоса. Там съезжаем на старую дорогу. И едем до начала тропы к водопаду, вот сюда. И потом спускаемся к водопаду, а оттуда к ресторану. Потом забираем машину у фермы и едем наверх за второй. Пока водители разбираются с машинами, остальные размещают заказ в ресторане и к возвращение водителей еда уже на столе. :)

P.S. Если не ошибаюсь есть еще форелевая ферма в районе Фини, но вот точно не помню. Если кто знает еще какие-нибудь "рыбные" места, то ждем пароли и явки. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рыбные фермы.
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 9:30 pm 
Я тут пришёл навеки поселиться!

Mika,

как интересно!спасибо за инфу.
а сколько стоит осетрик?на видео-фото только маленькие(большие похоже еще не доросли 8-) )

ПыСы:про Фини слшала,но конкретно ничего добавить не могу,к сожалению(кроме того,что мы там не были) :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 9:53 pm 

elpida, да нет, там такие кабанчики, ого-го. Мы взяли одного русского и одного сибирского, вместе получилось 3 кило, заплатили 70 евро. Так вроде дорого, но мы ж напополам брали, итого 35 евро на семью получилось. Если учитывать, что здесь салмон замороженный в супере почти 20 за кило, то 35 евро за полтора кило свежака, я считаю нормально. Да и не каждый день осетринку-то едим.
Были примерно вот такого размера
Вложение:
thelandofdreams.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 10:16 pm 
Я тут пришёл навеки поселиться!

Mika,

благодарю за инфу! :wicked:
Оффтоп:

осетры взрослые(половозрелые) весят не меньше 25-60 кг,а то,что продают на ферме-малек.
просто осетр ростет,как человек-очень долго и частенько даже до половозрелости не доживает(потому и остался практически только на фермах...в неволе.)
вообще в росии давно внедрена программа по возвращению поголовья осетровых в природе...только она не очень работает.на ферме выращивают малька и выпускают его в природные водоемы...выживают единицы...до нереста доходят вообще крохи... :|

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 11:13 pm 

Оффтоп:

elpida писал(а):
осетры взрослые(половозрелые) весят не меньше 25-60 кг,а то,что продают на ферме-малек.
Я не спец по рыбе. Могу одно сказать, что тушка 15-20 кг (русский, как ты говоришь, половозрелый осетр в среднем именно такого веса) мне бы на фиг не нужна была. ;) Так что тот размер, что там есть меня вполне устроил, т.к. ума не приложу, чтобы я делала с рыбой даже более 2 кило. А так семье из трех человек самое то. Ведь свежее надо сразу кушать. ;) Кстати, специально прочитала в инете. Информации для. Обычно на фермах и выращивают осетров до размеров 500-700г., да это не половозрастной осетр и он не дает икру, но именно такой размер пользуется популярностью в ресторанах. Так что в дикой природе может осетр и достигает даже 80 кг. веса, но это ж все-таки не дикая природа, а мини-ферма. ;) Вот цитата с одной подобной рыбной фермы
Цитата:
Осетр в природе достигает двух метров в длину и до двух центнеров веса, но таких зверюг на ферме, естественно, нет. Самые крупные осетры в хозяйстве, возрастом от 5-6 лет и весом за 6 килограмм, используются в хозяйстве для получения икры. В продажу поступают сравнительно некрупные молодые рыбки, килограмма примерно по два.
Да и нужно учитывать, что рыбка из малька весом 5 г. достигает веса в 500г. в течении 6-7 месяцев (что довольно таки долго). Ферму открыли только в феврале 2014, вряд ли там можно было бы ожидать тушки даже 15 кг. весом. ;) Как-то так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 1:48 pm 
Постоялец

Mika
Продаются ли фрукты, которые растут в фруктовых садах. Сейчас сезон черешни. У них она была?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 2:10 pm 

Lilia, если честно, то я не спросила насчет фруктов (нам киприоты-друзья со своего сада привозят). Вы позвоните Андреасу и спросите 99 51 54 97 Он на все вопросы отвечает свободно. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли они будут возиться с розничной торговлей, т.к. в основном являются оптовым поставщиком. Но кто знает, лучше позвонить лично и узнать, за спрос ведь денег не берут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2014 2:35 pm 
Постоялец

Mika писал(а):
Lilia, если честно, то я не спросила насчет фруктов (нам киприоты-друзья со своего сада привозят). Вы позвоните Андреасу и спросите 99 51 54 97 Он на все вопросы отвечает свободно. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли они будут возиться с розничной торговлей, т.к. в основном являются оптовым поставщиком. Но кто знает, лучше позвонить лично и узнать, за спрос ведь денег не берут.

Спасибо

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 3:18 pm 
Зашедший на огонёк

Спасибо, за инфо, очень интересно!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 11:15 pm 

Mika писал(а):
Осетровая рыбная ферма.
Mika писал(а):

Съездили туда в эти выхи на рыбалку. В водоеме разводят (выпускают) 3 вида рыбы (осетр, форель, карп). Мы наловили форели. Потом ее с апельсинами приготовили. :P Вкусно просто не описать. PDT_la

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]