можно ли поклоняться иконам и мощам?

Закрыто
natalka
Общительный

Re: можно ли поклоняться иконам и мощам?

#21 Сообщение natalka » Ср окт 24, 2012 8:21 pm

Indeika писал(а):
natalka писал(а): вы готовы узнать правду ?
лично я нет. этот текст был под видео.я его просто скопировала.
Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком. (Притчи 28:23)

Leila
Общительный

#22 Сообщение Leila » Ср окт 24, 2012 11:03 pm

Уважаемая Наталка! То что Вы написали просто смешно, простите))) Если Вы готовы говорить аргументированно, а не просто кидать слова в воздух - поговорим. Если нет - кратко так: икона для христианина как фото любимого человека. Когда Вы далеко от близких, вы смотрите на фото и вспоминаете их с любовью, прижимаете к сердцу и т.д. Святые для христианина как старшие братья, которые своей жизнью и подвигом показали как можно достичь Небесного Царства, мы просим их помощи и заступничества перед Богом, а также с любовью вспоминаем их жизнь и их пример нам. Как Вы не бумагу лелеете, на которой отпечатано фото любимого человека, а его изображение, так и христиане - не доске поклоняются, а отдают ДАНЬ УВАЖЕНИЯ и ЛЮБВИ святому.

Что касается почитания мощей, то почитание останков святых было общим верованием и выражением благочестия Церкви с самых первых веков ее исторического существования.Святыми мощами называются сохранившиеся честные останки почитаемых Церковью святых христианских мучеников и угодников Божиих.Благоговейное почитание воздается нетленной плоти или неистлевшим костям целого тела святых угодников Божиих.Воздавая надлежащее почитание угодникам Божиим, переселившимся душами своими на небо, ПОТОМУ именно, что в них почивал и почивает Сам Бог, Православная Церковь чествует и оставшиеся на земле мощи угодников Божиих, потому что и тела их удостоились быть храмами Святого Духа (см. 1 Кор. 6, 19; Еф. 3, 16-17).

Православные христиане на ВСЕ, включая мельчайшее устройство храма, имеют основания из Св.Писания, потому что именно для православных христиан (т.е дословно - ПРАВИЛЬНО славящих Бога) и дана Библия. В отличие от находящихся вне Церкви заблудившихся людей. Вы, кстати, к какой организации себя причисляете?)

Marishka
Долгожитель
Контактная информация:

#23 Сообщение Marishka » Чт окт 25, 2012 1:19 am

Вторая Заповедь
I. ФОРМУЛИРОВКА ВТОРОЙ ЗАПОВЕДИ

1. Вторая заповедь сформулирована в Исходе и во Второзаконии:
Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

2. Два аспекта Второй Заповеди:
А. Не делай себе кумира: Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира».
Еврейское слово, переведённое в русской Библии как «кумир», – «pesel» – идол или изваяние. Это слово произошло от другого еврейского слова – «pesal», которое означает «вырезать или вырубать» или «ваять» из дерева или камня.
Таким образом, Закон Божий запрещает человеку создавать изваяний, будь то резные идолы или литые кумиры.

Б. Не делай себе никаких изображений и не поклоняйся им.
Исход 20:4-5а «Не делай себе… никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им».
Еврейское слово, переведённое в русской Библии как «изображение», – «temuna» – подобие, форма или образ, воплощение или олицетворение чего-либо, икона.
Таким образом, Закон Божий запрещает человеку создавать какое бы то ни было подобие, изображение или образ божества: будь то рукотворное воплощение самого Господа Бога (например, икона) или Божьего творения, которому поклоняется человек.

более подробно например тут:http://www.cogmtl.net/Articles/132.htm

а еще хочу добавить, что natalka,ни кого не оскорбила,не высмеяла и во всех темах отвечает аргументируя примерами и фактами и цитатами из Библии, почему же когда тут пишут темы о православных церквях и храмах то никто не возмущается: а что это вы тут нас учите или агитируете.... а тут прям сразу всем захотелось по возмущаться почему то...перед тем как написать, специально еще раз прошлась по правилам форума и нигде не написано что форум наш чисто православных христиан и любые другие виды религии, вероисповедания,и т.д тут не приветствуются .

Венди
Свой Человек

#24 Сообщение Венди » Чт окт 25, 2012 7:25 am

===================
Смысл второй заповеди

Второй вопрос - возможна ли вообще икона при сохранении библейского мировосприятия? Не уничтожает ли заповедь "не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" саму возможность священного изображения?

Однако суть заповеди не в запрете на создание образов, а в том, чтобы из этих неизбежных образов не делать себе кумиров. И Моисей ясно понимает смысл запрета: "не поклоняйся им и не служи им". Изображение не должно восприниматься в качестве Бога - это верно. В частности, человек должен помнить, что и тот образ Бога, который он имеет в своем уме, не есть Сам Бог. Можно не иметь икон и быть идолопоклонником - ибо кумир будет всажен в сердце человека. Можно спутать реальность текста Писания и реальность того Бога, о котором оно говорит. Верно, в православном мире можно встретить людей, которые относятся к иконе как к кумиру - но разве в мире протестантском нет людей, которые Библию превратили в предмет своего профессионального изучения, а Живого Бога забыли? Ошибки людей - повод не для запретов, а для разъяснений. Протестанты же, даже признавая, что в богословии Православия достаточно обосновывается почитание икон, в конце концов ссылаются на крайности народного благочестия: "Наиболее просвещенные христиане отдавали себе отчет в том, что они поклоняются не самой иконе, а Тому, Кто на ней изображен, но подавляющее большинство простого народа такой разницы не делало и превратило иконопочитание в идолопоклонство" [1]. На этом основании, однако, можно запретить чтение Библии, особенно Ветхого Завета.

Кстати, Библия тоже есть икона. Просто образ Творца она передает не красками, а словами. Любая проповедь предлагает некоторый образ Бога, некоторое представление о Боге, для того, чтобы человек обратил свой сердечный взор к самому Создателю. Но то же делает и икона. Седьмой Вселенский Собор, объяснивший иконопочитание, ясно сказал: глазами взирая на образ, умом восходим к Первообразу. Не случайно преподобный Иоанн Дамаскин, обосновывая почитание икон, напоминает о почитании священных книг: "Поклоняемся, почитая книги, благодаря которым слушаем слово Его" [2].

Более того, Ветхий Завет есть икона Нового Завета - "образ настоящего времени" (Евр. 9:9), "тень будущих благ" (10:1). События Священной истории иконичны.

Сомов К.В. История христианства. М., 1990. С. 154. ^
Преподобный Иоанн Дамаскин. Третье защитительное слово об иконах. // Символ. 1987. № 18. Париж. С. 230. ^

--====================
http://azbyka.ru/religii/konfessii/kura ... _all.shtml
Невозможно «пить мало», «курить редко», «изменять жене в пределах разумного». Нет «золотой середины» при определении степени порочности. Нельзя деградировать в меру. ©

Венди
Свой Человек

#25 Сообщение Венди » Чт окт 25, 2012 10:47 am

Автор тот же, что и выше......только книга другая.
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kura ... -all.shtml
Икона в Библии.

текст большой пепостивать сюда не буду...
выложу только последний кусочек
=============
Конечно, и Библия тоже есть икона. Просто образ Творца она передает не красками, а словами. Любая проповедь предлагает некоторый образ Бога, некоторое представление о Боге, для того, чтобы человек обратил свой сердечный взор к Самому Создателю. Но то же делает и икона. Не случайно преп. Иоанн Дамаскин, обосновывая почитание икон, напоминает о почитании священных книг: «Поклоняемся, почитая книги, благодаря которым слушаем слово Его»126. Более того, скиния Ветхого Завета есть икона Нового Завета – «образ настоящего времени» (Евр. 9, 9), «тень будущих благ» (10, 1). События Священной истории иконичны.

Первым же иконописцем был Сам Бог. Его Сын – «образ ипостаси Его» (Евр. 1, 3). Бог же создал человека как Свой образ в мире (в греческом тексте – как икону). Тайну иконы раскрывает такой литургический обряд, как каждение: в храме священник при каждении кланяется и кадит и людям, и иконам. Это два вида образов. В человеке образ Божий есть личность, разум, способность к творчеству и свободе. Почитая в другом образ Бога, я почитаю его свободу и богосыновнее достоинство, те Дары, которые Господь дал моему брату. Я могу не видеть этих даров, могу с осуждением или презрением, с холодным равнодушием относиться – на уровне эмоций – к этому человеку. Но догмат напоминает моему разуму: в этом человеке, в каждом человеке не меньше глубины и тайны, чем в тебе самом. Почти же не его дела в мире, почти Божие дело в нем – образ, подаренный ему Богом. Или если я поклонился при встрече человеку, я тоже совершил языческий обряд?

И значит, опять нам нужно вспомнить то, что сказал Седьмой Собор об иконе: есть поклонение как всецелое служение – и оно надлежит только Богу, и есть поклонение как почитание, как воздание чести – и оно возможно по отношению к образу. Иначе вторая заповедь Моисея войдет в прямое противоречие с пятой: «Чти отца твоего и матерь твою». И в четвертой заповеди – «чти день субботний». Итак, все, что вышло из рук Бога и все, что напоминает нам о Нем, достойно благодарения и почитания.

Можно ли, глядя на звезды, славить Творца? Можно ли, глазами взирая на земное, умом воспевать Небесное? У того же Набокова есть строчка, которую православный может обратить к протестанту: «Позволь мне жить, искать Творца в творенье» («Родине»). И природа может быть посредником в религиозном становлении человека, когда своей красотой и величием исторгает из его сердца молитву к Создателю.

И если человек творит себе памятные знаки, образы для того, чтобы чаще обращать свой ум к Единому Творцу – где же здесь язычество? Икона, как и мир, как и Писание, есть тварь, говорящая о Творце. Лишь для неверующего икона Рублева говорит о Рублеве; для верующего она прежде всего говорит о Христе: «так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Вот: видят ваши дела, а прославят не вас, но Отца. Так что каждое доброе дело христианина также есть икона, являющая и прославляющая Бога.

И Евангелие есть произведение человека, явившее нам образ Христа, только написанный не красками, а словами. Станет ли протестант держать Евангелие в непотребном месте? Будет ли он в страницы Библии заворачивать бутерброды, а саму Библию использовать в качестве подставки для каких-нибудь домашних нужд? И осудит ли он желание человека, который, прочитав Евангелие, от сердечной радости и благодарности поцелует дорогую страницу? Почему же эти чувства нельзя проявить перед ликом Христа, написанным иным способом? Или критики православия всерьез считают, что мы кланяемся дереву и краскам? И ждем помощи не от Бога, а от деревянной доски?

В заключение приведу житейское сравнение. Муж, находясь долгое время вдали от дома, достает фотокарточку жены и целует ее. Имеет ли право жена подозревать его в нечистой страсти к фотобумаге и в измене, и подавать на развод за этот жест своего мужа? Но зачем же Бога считать глупее ревнивой жены? Неужели протестанты всерьез уверены, что Христос прогневается на того, кто с любовью и с молитвой приложился к Его распятию?

Свой образ благочестия нельзя навязывать другим, но и подозревать в других худшее без всякой попытки понять мотивы их действия – это не что иное как фарисейство. Можно быть христианином и жить по Евангелию, не имея живописных изображений (православные, молясь в лагерных бараках, где не было икон Христа, не переставали быть православными). Но с главной заповедью Евангелия – заповедью любви – трудно совместима практика обвинений других христиан в язычестве только за то, что они иным путем выражают свое благоговение перед Тем же Единым Господом.
========================================================
Невозможно «пить мало», «курить редко», «изменять жене в пределах разумного». Нет «золотой середины» при определении степени порочности. Нельзя деградировать в меру. ©

Indeika
Постоялец

#26 Сообщение Indeika » Чт окт 25, 2012 11:15 am

Marishka писал(а):
а еще хочу добавить, что natalka,ни кого не оскорбила,не высмеяла и во всех темах отвечает аргументируя примерами и фактами и цитатами из Библии, почему же когда тут пишут темы о православных церквях и храмах то никто не возмущается
возмущается. если наезжают. Вот я например как минимум увидела наезд на православную веру и её традиции. Учитывая, что на форуме все-таки много воцерковленных православных людей.
Аргументированно? Просто кидает ссылки и копирует-вставляет тексты. В ответ на реплику пишет "да я тут просто скопировала-вставила".
Вообще Наталке хочу посоветовать выучить греческий как следует, если она еще его не знает. Кипр - это просто невспаханное поле для ее деятельности. Тут столько икон, иконописцев и мощей, просто на каждом шагу. И практически каждая семья им поклоняется и чтит. Зачем ей русские, половина из которых атеисты и с ней и так разделят точку зрения по поводу икон и мощей? Вон пусть обрабатывает киприотов.

Marishka
Долгожитель
Контактная информация:

#27 Сообщение Marishka » Чт окт 25, 2012 12:59 pm

Indeika,ну вот а я никакого наезда не увидела а наоборот очень резкие и негативные высказывания в ее адрес ,а
Учитывая, что на форуме все-таки много воцерковленных православных людей.
не аргумент для того чтоб не написать этот топик.

Венди,
последний выделенный текст-обеими руками за.

Венди
Свой Человек

#28 Сообщение Венди » Чт окт 25, 2012 1:13 pm

я тут подумала, почему меня зацепила именно эта тема....у меня много разных друзей: одна подруга протестантка, другая православный педагог, родители увлекаются Сахаджи йогой, есть знакомые буддисты и антропософы..так вот...
Не знаю сознательно автор сделал это или нет....но во всех постах в этой теме под прикрытием "причинения добра" мне сквозит явное, обличительное неуважение к чужой вере и вот это мне дело противно...
я не так долго на форуме, но читая другие темы о православии,РПЦ здесь еще не встречала такого....

Лёля
Постоялец

#29 Сообщение Лёля » Чт окт 25, 2012 2:24 pm

Indeika писал(а):Аргументированно? Просто кидает ссылки и копирует-вставляет тексты. В ответ на реплику пишет "да я тут просто скопировала-вставила".
Вообще Наталке хочу посоветовать выучить греческий как следует, если она еще его не знает. Кипр - это просто невспаханное поле для ее деятельности. Тут столько икон, иконописцев и мощей, просто на каждом шагу. И практически каждая семья им поклоняется и чтит. Зачем ей русские, половина из которых атеисты и с ней и так разделят точку зрения по поводу икон и мощей? Вон пусть обрабатывает киприотов.
Indeika, полностью с Вами согласна. :wicked:
natalka, один добрый совет: отвлекитесь уже от темы религии, вы же купили швейную машинку в лидле, вот займитесь полезным делом, пошейте для себя что-нибудь красивое! ;)
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...

natalka
Общительный

#30 Сообщение natalka » Чт окт 25, 2012 3:07 pm

Иисус не будет судить -будет судить слово его записанное в Новом Завете.обосновывайте свои оправдания насчет икон и т.д на основе писания. а не статей-и святых отцов.один учитель у вас Бог. я христианка.не отношусь не к каким религиозным организациям и вас не призываю.ищите истинну. и еще я ни в чьих советах не нуждаюсь.меня не интересует что бы вам хотелось слушать.людям которые ищут Бога и не хотят провести вечность в аду-и относятся к этому серьезно. как я поняла возмущаются вообще атеисты или к христианству не имеющие никакого отношения.
Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком. (Притчи 28:23)

natalka
Общительный

#31 Сообщение natalka » Чт окт 25, 2012 3:16 pm

Венди писал(а):я тут подумала, почему меня зацепила именно эта тема....у меня много разных друзей: одна подруга протестантка, другая православный педагог, родители увлекаются Сахаджи йогой, есть знакомые буддисты и антропософы..так вот...
Не знаю сознательно автор сделал это или нет....но во всех постах в этой теме под прикрытием "причинения добра" мне сквозит явное, обличительное неуважение к чужой вере и вот это мне дело противно...
я не так долго на форуме, но читая другие темы о православии,РПЦ здесь еще не встречала такого....

так вот ваши родители буддисты и т .д-на пути в ад.йога это сатанинская практика. РПЦ-делает много того чего не угодно Богу.я говорю о тех кто сверху.среди прасославных много верных чистых христиан. мно иного но

natalka
Общительный

#32 Сообщение natalka » Чт окт 25, 2012 3:30 pm

Уважаемая Наталка! То что Вы написали просто смешно, простите))) Если Вы готовы говорить аргументированно, а не просто кидать слова в воздух - поговорим. Лэйла писала .
отвечаю-пожалуста ваши аргументы из Нового Завета.не приводите пожалуста записи писателей историков и святых отцов.что говорил Иисус.
Смешно знаете что? представтье ситуацию -вам надо поговорить с отцом.ваш отец всегда рядом и готов выслушать вас.а вы берете фотографию его друга погибшего .который очень любил отца.и начинаете ее целовать и к ней обращаться.и просить походотайствовать зза вас.вот это бред. или труп его же выкополи и почитаете себе.когда Бог сказал. Я живой Бог. и Иисус сказал приходите ко мне.я буду вас учить -а не отцы и проповедники.

lefkosha
Философ

#33 Сообщение lefkosha » Чт окт 25, 2012 3:37 pm

natalka писал(а):Уважаемая Наталка! То что Вы написали просто смешно, простите))) Если Вы готовы говорить аргументированно, а не просто кидать слова в воздух - поговорим. Лэйла писала .
отвечаю-пожалуста ваши аргументы из Нового Завета.не приводите пожалуста записи писателей историков и святых отцов.что говорил Иисус.
Наталка, вряд ли кто-либо из здесь присутствующих ЛИЧНО слышал, что говорил Иисус, так волей-неволей приходится полагаться на свидетельства третьих лиц, а именно
писателей историков и святых отцов
И еще вопрос: вы только против РПЦ или против любой православной церкви?

Венди
Свой Человек

#34 Сообщение Венди » Чт окт 25, 2012 3:48 pm

natalka писал(а):
Венди писал(а):я тут подумала, почему меня зацепила именно эта тема....у меня много разных друзей: одна подруга протестантка, другая православный педагог, родители увлекаются Сахаджи йогой, есть знакомые буддисты и антропософы..так вот...

так вот ваши родители буддисты и т .д-на пути в ад.йога это сатанинская практика. РПЦ-делает много того чего не угодно Богу.я говорю о тех кто сверху.среди прасославных много верных чистых христиан. мно иного но
любовь христианская аж струится в каждой вашей фразе....

Ялта
Долгожитель
Контактная информация:

#35 Сообщение Ялта » Чт окт 25, 2012 3:49 pm

natalka
Всех нас учили уважительно относиться к разным религиям и не спорить на темы вероисповедания! То, что вы с такой уверенностью утверждаете:
natalka писал(а):так вот ваши родители буддисты и т .д-на пути в ад.йога это сатанинская практика
является полным неуважением к окружающим и читателям форума. Да как вы вообще себе такое позволяете? Вас же никто не называет прямо и откровенно ЕРЕТИКИ!
Еще я совершенно не верю в:
natalka писал(а):я христианка.не отношусь не к каким религиозным организациям
Вы заучиваете тексты Библии и на этом строите свои доводы и утверждения. И просто бОМБАРДИРУЕТЕ читателей форума! Это очень не приятно, что будет, если каждый из нас так начнет делать?? Так мусульмане и православные христиане никогда бы не договорились...
Кроме того, раз уж на то пошло дело.. Один факт: сколько лет православная вера на земле?? И сколько ваше "видение"?
http://www.perpetrogroup.com
Цифровое креативное агентство-бутик с полным комплексом услуг.
Разработка, дизайн, креатив..

Лёля
Постоялец

#36 Сообщение Лёля » Чт окт 25, 2012 3:51 pm

natalka писал(а):не отношусь не к каким религиозным организациям
Если вы не из секты, то и ведите себя соответствующе. Пока вы доказываете обратное!
natalka писал(а):я ни в чьих советах не нуждаюсь.меня не интересует что бы вам хотелось слушать.
natalka, ахахахах :wicked: А зачем вы создаете темы, пишите, бросаетесь ссылками, фотографиями? Ваша цель? Что вы этим хотите доказать? или вы сама с собой так общаетесь ? А может вы так к себе внимание хотите привлечь?! :?
natalka писал(а):как я поняла возмущаются вообще атеисты или к христианству не имеющие никакого отношения.
Вы не правы. Есть темы, на которые будут вечные споры и разногласия, тема "Религия" - эта одна из них. Нельзя здесь кого-то в чем-то убеждать, каждый верит как он хочет, и вам лучше закрыть эту тему! PDT_old

Ялта
Долгожитель
Контактная информация:

#37 Сообщение Ялта » Чт окт 25, 2012 3:53 pm

Лёля
Оффтоп:

Мысли я твои прочитала, или ты мои :D
http://www.perpetrogroup.com
Цифровое креативное агентство-бутик с полным комплексом услуг.
Разработка, дизайн, креатив..

natalka
Общительный

#38 Сообщение natalka » Чт окт 25, 2012 3:58 pm

слова Иисуса в евангелие от Матфея Луки .Марка.ИОННА.

Лёля
Постоялец

#39 Сообщение Лёля » Чт окт 25, 2012 3:59 pm

Ялта
Оффтоп:

одновременно подумали про одно и тоже :D

Лёля
Постоялец

#40 Сообщение Лёля » Чт окт 25, 2012 4:09 pm

natalka писал(а):слова Иисуса в евангелие от Матфея Луки .Марка.ИОННА.
natalka, опять? Вы читаете хоть что вам пишут? А ещё говорите, что не в секте.. :?

Закрыто

Вернуться в «О церквях»