стрижка депозитов.

Ответить
Mika
Злостный, но справедливый модер!
Контактная информация:

Re: стрижка депозитов.

#1121 Сообщение Mika » Чт апр 11, 2013 10:15 am

Вместо предполагаемых 17 млрд, теперь Кипру, как оказалось, нужно 23 млрд. http://news.mail.ru/politics/12697051/?frommail=1

И почему я не удивляюсь. :?

IrCY
Свободный художник
Контактная информация:

#1122 Сообщение IrCY » Чт апр 11, 2013 10:51 am

Приведу один интересный (для меня по крайней мере :oops: ) факт из жизни Кипра.
Еще во время предвыборной компании группа пенсионеров (из банкиров, экономистов, юристов и тп.), которые в большинстве своем состоят в партии Анастасиадиса, еще до вступления оного на трон, написала и отправила ему письмо. В письме были поздравления с победой на выборах (а выборов то еще и не было), и для того, что бы новый президент не стал таким же неудачником, как и Христофьяс, они составили план(а может и не один) по выходу страны из кризиса.
Вот я правильно подозреваю, что президент даже не в курсе об этом?
Фотоальбомы
В контакте
Телефон - 99807009 Ира.

Вованище
Cултан-шмултан! Долгие лета!
Откуда: То Эл Эйщина, то кипрейщина, то халумья, то blueberry

#1123 Сообщение Вованище » Чт апр 11, 2013 11:36 am

Помню 2003-2004 года, кипрскую пред-ЕU-эйфорию - "урра, мы войдем в Европу!"
На вопрос - "нафига???" был один ответ
- Они нас защитят от турков (дальше тему по этому идиотизму развивать было бесполезно, тем более зная "решение" грекокиприотов по этому вопросу - чтобы пришли инопланетяне и забрали с той территории ВСЕХ турков и отдали принадлежавшую греко-киприотам до 74 года недвижимость. Ага...щас...)
На другой вопрос - "ведь столько денег и компаний вы потеряете, повысив налог с 4 до 10 процентов" - смотрели, как на идиота и говорили - "нам теперь Европа денег будет давать".
Ну вот...Приехали. Притом - это же даже не начало "пути" PDT_kap

P.S. По количеству вранья, исходящего от сейчашнего правительства могу сказать - российский Первый Канал просто отдыхает... :dwn:

evgen
Общительный

#1124 Сообщение evgen » Чт апр 11, 2013 12:33 pm

Можно вопрос на злобу дня? Информация, что разрешили платежи до 300 тыс. между локальными банками чем-нибудь подтверждается? На сайте ЦБ я что-то не нашел подтверждения. Последние изменения там от 5.04.2013. Кто знает, кинте ссылку.

Sin_city
Общительный

#1125 Сообщение Sin_city » Чт апр 11, 2013 1:36 pm

А между тем у нас в Москве...

Мужику нужно выдать звезду героя
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=4 ... map=%5B%5D

Alex.Sch
Общительный
Контактная информация:

#1126 Сообщение Alex.Sch » Чт апр 11, 2013 1:48 pm

evgen писал(а):Можно вопрос на злобу дня? Информация, что разрешили платежи до 300 тыс. между локальными банками чем-нибудь подтверждается? На сайте ЦБ я что-то не нашел подтверждения. Последние изменения там от 5.04.2013. Кто знает, кинте ссылку.
Есть свежий апдейт, но на греческом - http://www.centralbank.gov.cy/nqcontent ... 21&lang=gr
Заветных цифр 300К в тексте не видно...

evgen
Общительный

#1127 Сообщение evgen » Чт апр 11, 2013 1:52 pm

Alex.Sch писал(а):
evgen писал(а):Можно вопрос на злобу дня? Информация, что разрешили платежи до 300 тыс. между локальными банками чем-нибудь подтверждается? На сайте ЦБ я что-то не нашел подтверждения. Последние изменения там от 5.04.2013. Кто знает, кинте ссылку.
Есть свежий апдейт, но на греческом - http://www.centralbank.gov.cy/nqcontent ... 21&lang=gr
Заветных цифр 300К в тексте не видно...
Да, это вроде не по нашей теме. Может быть насчет 300к это утка? Но, многие сми уже тиражируют эту новость.

Mika
Контактная информация:

#1128 Сообщение Mika » Пт апр 12, 2013 8:29 am

evgen писал(а):Информация, что разрешили платежи до 300 тыс. между локальными банками чем-нибудь подтверждается?
По русскому радио тоже сегдня сказали, что разрешено до 300 тыс. внутри Кипра. И якобы разрешено кэшом брать с собой за пределы Кипра до 2000 на человека. Платежи за предел Кипра от юр. лиц якобы без разрешений до 20 тыс. можно.

Asase19
Зашедший на огонёк
Контактная информация:

#1129 Сообщение Asase19 » Пт апр 12, 2013 10:40 am

Приветствую Дамы и Господа,
решил внести свою лепту по вопросу о разрешенных переводах как внутри так и за пределы Кипра, только что консультировался со своим банкиром из Bank of Cyprus - возможны переводы в рамках - доступного баланса.

Mika
Контактная информация:

#1130 Сообщение Mika » Пт апр 12, 2013 12:55 pm

Cashless payment and or transfer of deposit/funds in an account held
in another credit institution within the Republic is permitted:
(i) up to €300.000,
(aa) payments of up to €20.000 per day per account are not
subject to the Committee’s approval:
(h) Exports of euro notes and/or foreign currency notes are prohibited in excess
of €2.000, or the equivalent in foreign currency, per natural person per
journey abroad.
http://www.mof.gov.cy/mof/mof.nsf/All/7 ... 0CLEAR.pdf

P.S. Какие же они все-таки тормоза, сначала инфа появляется в неофициальных источниках, а уж потом в официальных. Или это специально сделано, чтобы сначала "свои" узнали и начали пользоваться, а на остальных начхать? :?

Mika
Контактная информация:

#1131 Сообщение Mika » Пт апр 12, 2013 2:36 pm

Уже 7-я версия ограничений вышла http://www.mof.gov.cy/mof/mof.nsf/All/8 ... 120413.pdf Видимо кому-надо было тот быстренько перекинул средства и все вернули на круги своя. Как говорится, кто не успел - тот опоздал.

evgen
Общительный

#1132 Сообщение evgen » Пт апр 12, 2013 4:38 pm

Mika писал(а):Уже 7-я версия ограничений вышла http://www.mof.gov.cy/mof/mof.nsf/All/8 ... 120413.pdf Видимо кому-надо было тот быстренько перекинул средства и все вернули на круги своя. Как говорится, кто не успел - тот опоздал.
Кто-нибудь поясните разницу между "cashless payment" и "transfer of deposits/funds". Первая операция вс-таки разрешена между локальными банками всем и физикам тоже.
Я перевожу это так "безналичный платеж" и "перевод депозитов/фондов".

evgen
Общительный

#1133 Сообщение evgen » Пт апр 12, 2013 5:27 pm

Кто как понимает эти подпункты? Давайте разберемся.

(c) The following are permitted:
(i) transfer of deposits/funds to accounts held in other credit
institutions up to €2.000 per month per natural person in each
credit institution within the Republic,
(ii) transfer of deposits/funds to accounts held in other credit
institutions up to €10.000 per month per legal person in each
credit institution within the Republic,
(iii) cashless payment up to €300.000, to an account held in
another credit institution within the Republic,

Что они понимают под депозитами и фондами? Деньги на текущем счету это что? Безналичный платеж с текущего счета разрешен в другой банк на Кипре до 300 тыс. или нет? Утром, вернее в середине дня, в ВОС такие платежи проводили, но тогда этого седьмого документа еще не было.

Mika
Контактная информация:

#1134 Сообщение Mika » Пт апр 12, 2013 5:55 pm

evgen, как я понимаю:
i - перевод денег внутри страны из одного банка в другой физическими лицами в пределах 2000
ii - перевод денег до 10000 юр. лицом внутри страны, я так понимаю, не платеж, а именно перевод денег
iii - безналичный расчет (платеж по безналу) организациям в сумме до 300000 внутри страны, т.е. например, зарплата сотрудникам, хотя я не знаю, как такие вещи оформляются.
Как-то так.

evgen
Общительный

#1135 Сообщение evgen » Пт апр 12, 2013 5:59 pm

Mika,
не вижу разницы между переводом денег и безналичным платежом. Это одно и то же.

Может быть безналичный платеж это обязательно на счет юр. лица перевод. Тогда физлицо физлицу перечислить не может, а физ лицо юр. лицу может до 300 тыс. Так что ли. Звоню банкиру, телефон занят все время.
Последний раз редактировалось evgen Пт апр 12, 2013 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Mika
Контактная информация:

#1136 Сообщение Mika » Пт апр 12, 2013 6:03 pm

evgen, я эти нюансы не знаю. Но вот по переводу так получается, что какая-то разница все-таки есть. Пусть финансисты разъяснят, а то народу на АССА много учится. ;)

evgen
Общительный

#1137 Сообщение evgen » Пт апр 12, 2013 6:06 pm

Mika писал(а):evgen, я эти нюансы не знаю. Но во по переводу так получается, что какая-то разница все-таки есть. Пусть финансисты разъяснят, а то народу на АССА много учится. ;)
Да есть конечно разница, раз они в разных подпунктах это отметили. Хотелось бы разобраться. Но без бутылки, видимо, никак :)

evgen
Общительный

#1138 Сообщение evgen » Пт апр 12, 2013 6:36 pm

Есть еще такая версия. "transfer of deposits/funds" это перевод с одного своего счета в одном банке на другой свой же счет в другом банке. А "cashless payment" это безналичный перевод со счета одного лица в одном банке, на счет другого лица в другом банке. Т.е. получается, что на свой же счет в другом банке можно переводить не более 2000 для физлица и 10000 для юр лица, в месяц. А на счет другого физлица или юрлица в другом банке можно переводить до 300 тыс.
Хрен его знает. Может и не так. Банкир сказал, что можно всем переводить до 300 тыс. Но, мне кажется до них еще 7 директива не дошла. :) Бардак, одним словом.

sergey_l_k
Зашедший на огонёк

#1139 Сообщение sergey_l_k » Пт апр 12, 2013 6:41 pm

evgen писал(а):Mika,
не вижу разницы между переводом денег и безналичным платежом. Это одно и то же.

Может быть безналичный платеж это обязательно на счет юр. лица перевод. Тогда физлицо физлицу перечислить не может, а физ лицо юр. лицу может до 300 тыс. Так что ли. Звоню банкиру, телефон занят все время.
Я, конечно, не настоящий сварщик, но мне кажется если я, как физическое лицо переведу со своего счета на счет своей жены (тоже ж физическому лицу) с назначением платежа "подарок/возврат/я так хочу" - это перевод денег. Собственно, второй счет может быть мой же.
Ну а если я переведу деньги Васе Пупкину с пометкой "инвойс номер 222-333-222" и у меня будет этот инвойс на руках, а Пупкин свой счет и мой платеж проведет, соответственно, по бухгалтерии - это платеж. Ну да, Пупкин в таком случае никуда не денется от регистрации юр. лица:))
Как-то так по-моему.

evgen
Общительный

#1140 Сообщение evgen » Пт апр 12, 2013 7:18 pm

sergey_l_k писал(а):Ну а если я переведу деньги Васе Пупкину с пометкой "инвойс номер 222-333-222" и у меня будет этот инвойс на руках, а Пупкин свой счет и мой платеж проведет, соответственно, по бухгалтерии - это платеж. Ну да, Пупкин в таком случае никуда не денется от регистрации юр. лица:))
Как-то так по-моему.
Может быть и так. Ну почему так и не изложить? Физлицу от физлица низя, юрлицу от физлица мона :)

Нарооод! Который на АССА учится или уже выучился. Объясните наконец плиз. Что это за дурдом такой? :)

Ответить

Вернуться в «О банках»