кража денег с кипрской кредитки.

Ответить
asdfg
Постоялец

кража денег с кипрской кредитки.

#1 Сообщение asdfg » Сб авг 18, 2012 1:24 pm

вчера на телефон практически за минуту пришло 18 СМС от снятии денег с кипрской кредитной карты.
в общей сложности сняли около 600 евро.
сразу позвонил в банк, операции обещали отменить, карту заблокировали.

Интересно вот, где я прокололся? Откуда стали известны данные карты?

Mika
Злостный, но справедливый модер!
Контактная информация:

Re: кража денег с кипрской кредитки.

#2 Сообщение Mika » Сб авг 18, 2012 2:14 pm

asdfg писал(а):Интересно вот, где я прокололся? Откуда стали известны данные карты?
asdfg, возможно с банкомата, если пользовались. Знаю, что были преценденты с камерой установленной у банкомата (было так в Закаки у лайковского банка). Хотя, сейчас много умельцев, может еще чего придумали.

IrCY
Свободный художник
Контактная информация:

#3 Сообщение IrCY » Сб авг 18, 2012 2:20 pm

у мужа был случай - позвонили ему как-то с банка и спросили - а он случайно не в италии и, тож случайно, не снимал тока что все деньги...
блюдят. муж был на кипре и деньги не снимал.
тогда тот народ поймали. румыны. ставили микро-камеру и снимали на видео. ну так по крайней мере мужу сказали.
Фотоальбомы
В контакте
Телефон - 99807009 Ира.

ya_irka
Долгожитель

#4 Сообщение ya_irka » Сб авг 18, 2012 3:40 pm

мы в прошлом году были в дом хотеле в ая напе, приехали домои и буквально сразу же мужу приходит оповещение на телфон что кто то с его карточки купил билеты на самолет в общей сложности на 700 евро, мы конечно сразу позвонили в банк и JCC, карту заблокировали. этой картой муж очень долго не пользовался и дал на ресепшене в отеле, оплатить. короче кто то оттуда попался умный очень. как и что именно они сделали остается загадкой, с отелем мы не связывались, как нам сказали в JCC они сами разберутся, что было дальше с этой историей к сожалению не знаю.
А главное что? А главное то, что я здесь совершенно не-при-чем!

TAPAHTAC
Гусь Хрустальный

#5 Сообщение TAPAHTAC » Сб авг 18, 2012 5:34 pm

asdfg писал(а):Интересно вот, где я прокололся? Откуда стали известны данные карты?
Не знаю, как сняли у вас, но в общем случае мне известны 3 сравнительно честных способа использования карты:

1. Информация с чипа + ввод пина. Так мы расплачиваемся в магазине/ресторане.
Нужна ваша карта, т.е. её надо украсть + знать ваш пин (подглядеть). Если карта при вас, то это не ваш случай.

2. Информация с магнитной полосы + ввод пина. Это обычно банкомат или покупка с проводкой карты через щель машинки.
Типичная схема: скиммер (считывающее устройств в картоприёмнике) и видеокаммера, незаметно установленные в банкомате. Видел те, которые на кипре сейчас ставят болгары. Если не знать, где и что искать, ни за что не заметишь.

3. Номер карты, имя владельца и 3 цифры на обратной стороне. Это интернет.
Достаточно повертеть вашу карту в руках и можно отправляться на интернет-шоппинг за ваш счёт. Где вы последний раз выпускали свою карточку из рук?
Или очередной герой из чистого мессианства залезет на какой-нибудь PayPal и выложит миллион карточек в фейсбуке.

Моё сугубо дилетантское мнение, что сколько по сторонам не смотри, а уберечься позволяет единственно то, что и было упомянуто выше: SMS-оповещение о каждой авторизации по вашей карточки.

Ещё неплохо попросить в банке выдать карточку без магнитной полосы или запретить её использование. Не каждый банкомат обслужит, зато чуть спокойней. Хотя гопники и чип подделывать научатся, вопрос времени.

Helen
Я тут пришёл навеки поселиться!
Контактная информация:

#6 Сообщение Helen » Вс авг 19, 2012 12:36 pm

Значит банкомат получается :? не помните, где последний раз деньги снимали? ужас

для интернета и ресторанов лучше отдельные карты иметь

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#7 Сообщение traulamashero » Вс авг 19, 2012 2:45 pm

Helen писал(а):для интернета и ресторанов лучше отдельные карты иметь
+1
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть.. :)

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
от ДУШИ и для ДУШИ

asdfg
Постоялец

#8 Сообщение asdfg » Вс авг 19, 2012 7:04 pm

Helen писал(а):Значит банкомат получается :? не помните, где последний раз деньги снимали? ужас

для интернета и ресторанов лучше отдельные карты иметь
эта как раз отдельная, для интернета и поездок.
деньги в банкомате по ней не снимаю, только в магазине иногда рассчитываюсь в поездках.

vasily
Писатель

#9 Сообщение vasily » Вс авг 19, 2012 8:01 pm

по идее, если карта кредитная (ВИЗА), то покупки по ней затрахованы, и транзакции можно отменить
держите в курсе как там все, тема интересна многим

OlgaNic
Общительный
Контактная информация:

#10 Сообщение OlgaNic » Пн авг 20, 2012 10:43 am

у меня сняли ДС с карты после того как я забукала отель в италии через букинг ком.
Мне повезло, что операцию провели через Paypall, а аккаунт там у меня есть...вообщем меня в пэйпале идентифицировали и отменили проводки по моей карте и через 3 дня ДС вернулись на карту...Хорошо, что мне приходят СМСки если карту дебетуют...вообщем после того случая, всегда плачу с интернет визы...

OlgaNic
Общительный
Контактная информация:

#11 Сообщение OlgaNic » Пн авг 20, 2012 10:47 am

vasily писал(а): транзакции можно отменить
Транзакции отменить нельзя.
Банк начнет проводить расследование, действительно ли ДС списали с Вашей карты без Вашего ведома, только после того, как ДС дебетуются с Вашего счета. Те в день когда ДС дебетуются (не путать с заблокируются) Вы напишете заявление в Вашем банке, о трансакциях, которые Вы не совершали...После этого, в течении месяца будет проведено расследование по результатам которого, по- идеее, Вам кредитуют ДС на карту.... Те в лучшем случае Вы увидете свои деньги через 30 рабочих дней.... Политика банков...

asdfg
Постоялец

#12 Сообщение asdfg » Пн авг 27, 2012 3:10 pm

vasily писал(а):держите в курсе как там все, тема интересна многим
[

выдали новую карту.
транзакции в выписке пока не показаны. Со слов сотрудника банка, они отменены.
Подождем выписку в конце месяца...

lassi
Свой Человек

#13 Сообщение lassi » Пн авг 27, 2012 4:24 pm

Аналогичная была ситуация, сняли деньги на заправке, 5 раз подряд заправились, звонок в банк, новая карточка, деньги вернули через 2 месяца

asdfg
Постоялец

#14 Сообщение asdfg » Пт ноя 02, 2012 11:24 pm

пришли выписки - там ничего. Пришлось подписать письма в банке по каждой транзакции. Типа: "деньги не перечислял, контору не знаю"

Crack O'Deal
Ветрозависимый

#15 Сообщение Crack O'Deal » Сб ноя 03, 2012 8:50 am

TAPAHTAC писал(а):
Не знаю, как сняли у вас, но в общем случае мне известны 3 сравнительно честных способа использования карты:

1. Информация с чипа + ввод пина. Так мы расплачиваемся в магазине/ресторане.
Нужна ваша карта, т.е. её надо украсть + знать ваш пин (подглядеть). Если карта при вас, то это не ваш случай.

2. Информация с магнитной полосы + ввод пина. Это обычно банкомат или покупка с проводкой карты через щель машинки.
Типичная схема: скиммер (считывающее устройств в картоприёмнике) и видеокаммера, незаметно установленные в банкомате. Видел те, которые на кипре сейчас ставят болгары. Если не знать, где и что искать, ни за что не заметишь.

3. Номер карты, имя владельца и 3 цифры на обратной стороне. Это интернет.
Достаточно повертеть вашу карту в руках и можно отправляться на интернет-шоппинг за ваш счёт. Где вы последний раз выпускали свою карточку из рук?
Или очередной герой из чистого мессианства залезет на какой-нибудь PayPal и выложит миллион карточек в фейсбуке.

Моё сугубо дилетантское мнение, что сколько по сторонам не смотри, а уберечься позволяет единственно то, что и было упомянуто выше: SMS-оповещение о каждой авторизации по вашей карточки.

Ещё неплохо попросить в банке выдать карточку без магнитной полосы или запретить её использование. Не каждый банкомат обслужит, зато чуть спокойней. Хотя гопники и чип подделывать научатся, вопрос времени.
2. В банкомате наличку снимать надо только с дебетовой/интернет карты (с кредитки по любому процент платить банку). Закинул на нее нужную сумму и снял потом спокойно в ноль.

3. CVV (3-значный код), также как PIN надо держать в секрете! Меня удивляет зачем его пишут прямо на карте??? Для защиты от воровства через интренет сотрите код CVV с карты и спокойно отдавайте карту в ресторане. Никогда не расплачивайтесь в интернет, где не проверяют CVV код. Для интернета используйте специальную карту с нулевым балансом. Пополняйте его непосредственно перед покупкой.

Как-то так ;)
Кракодил, кракожу и буду кракодить!

Crack O'Deal
Ветрозависимый

#16 Сообщение Crack O'Deal » Сб ноя 03, 2012 9:08 am

2. В магазине можно спереть только магнитную полосу. Если банки не выдают карт без оной, ее можно намеренно повредить. Она станет непригодной для банкомата, но для банкомата договорились использовать отдельную карту, которая всегда с собой на тот случай, если в магазине нет машинки под чип, а расплатиться таки надо. Управлять балансом этой карты при помощи SMS или телефонного банкинга.

Итого по жизни надо:
1. Кредитка с чипом без магнитной полосы
2. Магнитная дебетовая карта с нулевым балансом
3. SMS/телефон банкинг и отдельный от карт текущий счет
4. CVV запомнить и стереть со всех карт

Eugeny
Уважаемый Duncan
Контактная информация:

#17 Сообщение Eugeny » Сб ноя 03, 2012 10:16 am

СиВиВи я закрашиваю чёрным фломастером или заклеиваю чёрной лентой. помогает от быстроглазых официантов и всё-таки остаётся на карте. Не помогает при утрате.
"Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон;
равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие”

Что такое "крутон"? - Это гренка! - Так это одно и то же? - Нет! Крутон может стоить 16 долларов, а гренка - нет!

Crack O'Deal
Ветрозависимый

#18 Сообщение Crack O'Deal » Сб ноя 03, 2012 11:40 am

Eugeny писал(а):СиВиВи я закрашиваю чёрным фломастером или заклеиваю чёрной лентой. помогает от быстроглазых официантов и всё-таки остаётся на карте. Не помогает при утрате.
При утере блокировать карту по любому и поскорее. Поэтому телефон JCC надо иметь в записной книжке (даже не в телефоне, который скорее всего будет украден вместе с картой). Когда ее сопрут, не сразу найдешь номер, куда звонить, ибо он записан на самой карте, которую сперли, хе-хе :x Да и само собой выставленные дневные лимиты использования, это уж каждый сам определяет свои риски, кому 100 евро уже беда, а кому и 2000 евро не страшно ;)

Crack O'Deal
Ветрозависимый

#19 Сообщение Crack O'Deal » Сб ноя 03, 2012 12:00 pm

Хотя... Чипованной кредиткой без магнитной полосы и CVV (если стерт) не воспользуются, а на дебетовой 0 ;) Но блокировать по любому, а деньги целы.

Ответить

Вернуться в «О банках»