Покупка недвижимости - могут ли быть подвохи за эту цену?

Ответить
ОдинДома
Зашедший на огонёк

Покупка недвижимости - могут ли быть подвохи за эту цену?

#1 Сообщение ОдинДома » Чт сен 05, 2013 8:56 am

Всем привет.
Нашли подходящую для нас квартиру в Agios Spiridonas .
- год 2006,
- 3 спальная,
- гостевой туалет
- центральное отопление
- ламинат во всех спальнях + зал
- двух уровневая
- в доме всего 3 этажа (т.е. у квартиры 1 & 2 floor), всего в доме 13 квартир
- паркинг
- рядом небольшой скверик
- могут отдать с мебелью (в хорошем состоянии)
- титул будет в конце года, есть final approvement с их слов. Проверка была более 6 месяцев назад, сейчас мол оформляется.

Цена 150тыс евро. Владельцы: она русская, он киприот (есть дети).
Собственно: это единственная квартира, которую мы увидели за такую цену и почти в отличном состоянии, аж странно). Владельцы говорят, что строят дом.
Может ли быть такое или тут может быть какой-то подвох?
Как на ваш взгляд этот район для жизни?
У нас маленький ребенок, хотелось бы спокойной жизни.

traulamashero
Кулинар-кудесник!

Re: Покупка недвижимости - могут ли быть подвохи за эту цену

#2 Сообщение traulamashero » Чт сен 05, 2013 10:08 am

ОдинДома писал(а):титул будет в конце года
Это ключевое в вашем сообщении. имхо
Титул можно никогда не увидеть, если застройщик должен в банк, или если более понятным языком, то пока девелопмент не погасит полностью задолженность перед банком, то титулы ни кто из "владельцев" этого дома не получит. Может стоит с банком напрямую по этому объекту пообщаться или с будущими соседями, как минимум?!
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть.. :)

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
от ДУШИ и для ДУШИ

Caня
Долгожитель

#3 Сообщение Caня » Чт сен 05, 2013 11:06 am

Титул сейчас дают быстро, так как по нему государство получет прибыль в виде налога на недвижимость.
Выдача титула не привязана к задолженностям. Его выдают, когда все работы выполнены без нарушений и ничего лишнего не достроено.
За 2 года владения домом я успел получить 2 титула. Первый на дом и часть участка от общего большого. Второй отменяющий первый уже на дом и отдельный независиимый участок земли.
И это не смотря, что я банку должен денег за этот дом.

Советую вам зарегистрировать конракт на покупку, как можно скорее после его подписания! А перед подписанием проверить не является ли жилье уже в стадии продажи по другому контракту. Некоторые тут продают недвижку 2-3 раза, берут предоплату с каждого, а регистрируют на того, кто быстрей и больше залаптит. Потом судиться с ними иностранцу тяжко.
Що не з'їм, то понадкусую

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#4 Сообщение traulamashero » Чт сен 05, 2013 6:43 pm

Caня, в 1997 году мы купили квартиру на Кипре и не могли получить титул. Тогда мы начали "копать" на эту тему, потому как хотели продать квартиру, а без титула было продать сложно. Обратились в банк, а он нам сказал так: "компания, которая является застройщиком взяла у банка кредит и построила 4 одинаковых комплекса, за 3 они уже рассчитались и по этому владельцы квартир в этих комплексах уже получили титул. А вам еще надо ждать, пока она полностью не погасит задолженность по вашему объекту." Квартиру мы продали, но на много дешевле рыночных цен. Клиента искали года два. Это был 2003-2004 год за это время возможно многое поменялось.
Саш, ты пишешь про дом, а может с квартирами по другому? :roll:

от ДУШИ и для ДУШИ

Shizophreniya
Знойная женщина

#5 Сообщение Shizophreniya » Чт сен 05, 2013 8:38 pm

Кать,ты права. Саня писал про свой долг банку, а тут речь о долге застройщика. У меня партнера тоже так надули 5 лет назад. Он купил участок, а титула все нет,потому что компания должна денег и хозяин сейчас скрывается в Англии.
Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... Я
кайфую!!

ОдинДома
Зашедший на огонёк

#6 Сообщение ОдинДома » Чт сен 05, 2013 10:57 pm

Узнаю у владельца кто застройщик. Вроде как там все со стороны государства, мол надежно и сомнений нет (опять же со слов владельцев). В любом случае я кредит в банке буду брать, они в случае сомнений вряд ли дадут денежки мне на заветный домик

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#7 Сообщение traulamashero » Чт сен 05, 2013 11:35 pm

ОдинДома писал(а):я кредит в банке буду брать, они в случае сомнений вряд ли дадут денежки мне на заветный домик
А почему банку не дать вам кредит? Ведь у них цель не то в том чтобы вы быстрей стали владельцем недвижимости на Кипре, а побольше процентов вытянуть с еще одного очередного клиента, по этому случай с безтитульный недвижимостью им очень даже подходит. Вы будете дольше завязаны на объект.
Кстати долг вам банк быстрей выплатить не даст! Конечно есть такая возможность, но вы сами этого не захотите, потому что должны будете выплатить неустойки. Короче, подписываясь на кредит, вы должны сразу осознавать, что в конечном итого вы выплатите всю стоимость своей квартиры и + еще 80% (может чуть меньше, может и больше зависит от многих факторов) но то что +50% к начальной стоимости, факт! А? Ну и сколько то десятков лет своей жизни, потратите на это! :) Все вышесказанное мое личное мнение и опыт.

Аня, выше я написала свой плачевный опыт, который получила от незнания местных законов и подводных камней. И еще, жизнь научила меня - бесплатный сыр, только в мышеловке.

от ДУШИ и для ДУШИ

ОдинДома
Зашедший на огонёк

#8 Сообщение ОдинДома » Пт сен 06, 2013 7:05 am

traulamashero писал(а): А почему банку не дать вам кредит? Ведь у них цель не то в том чтобы вы быстрей стали владельцем недвижимости на Кипре, а побольше процентов вытянуть с еще одного очередного клиента, по этому случай с безтитульный недвижимостью им очень даже подходит. Вы будете дольше завязаны на объект.
На сколько я знаю, без титула гораздо труднее банки дают кредиты, если вообще дают.
traulamashero писал(а):Короче, подписываясь на кредит, вы должны сразу осознавать, что в конечном итого вы выплатите всю стоимость своей квартиры и + еще 80% (может чуть меньше, может и больше зависит от многих факторов) но то что +50% к начальной стоимости, факт! А? Ну и сколько то десятков лет своей жизни, потратите на это! :) Все вышесказанное мое личное мнение и опыт.
Да никто не спорит, это и ежу понятно что платишь в 1.5 а то и больше кредитуемой суммы. С др. стороны, не бесплатно же им давать. К тому же тут проценты довольно сносные 5,5% по отношению к процентам в РФ. Хорошо что кредит вообще можно получить сейчас в связи с текущей ситуацией на Кипре. Хелленик сейчас только под 70% депозита выдает и 6,5%. Проще говоря, вовсе не дают.
traulamashero писал(а): Ну и сколько то десятков лет своей жизни, потратите на это!
Приходится выбирать, либо снимать дальше (уже 6й год) квартиры или взять кредит и купить свою. Да, могу откладывать на дом и продолжать снимать. Но я таким же боком "потеряю эти годы жизни" и не факт что соберу. Плюс уже может к тому времени подорожать домик (что вероятно и будет). А так на 200 евро больше арендной платы буду платить и уже за свое.

Nail
Я тут пришёл навеки поселиться!

#9 Сообщение Nail » Пт сен 06, 2013 9:09 am

Caня писал(а):Титул сейчас дают быстро, так как по нему государство получет прибыль в виде налога на недвижимость.
государство и так налог получает, с застройщика
у него титул на весь объект, и налог получается гораздо бОльший, т.к. ставки значительно выше
Kill a Commie for Mommy

soyzan
Зашедший на огонёк

#10 Сообщение soyzan » Пт сен 06, 2013 3:00 pm

Хочу поделиться своим мнением :-)
В прошлом году купили дом, новый, простоял 2 года после постройки, пока муж его не "нашёл", 3 спальни, хороший участок земли, во всяком случае ребятёнку есть где играть :-) за 200 000 включая налог, поэтому то, что квартира стоит 150 000 для меня неудивительно, тем более что не новое жильё. Главное, проверьте, чтобы у владельцев было то, что по гречеки называется τελική έγκριση. Что касается кредитов, то кредит взяли в коопе, проценты очень умеренные, начисляются раз в году, я даже удивилась, что сумма вышла небольшая и, конечно же, лучше отдавать деньги банку, но за своё жильё, чем арендодателю в карман. Можно, конечно, считать сколько переплатишь за все года кредита, но, думаю, если посчитать, сколько денег за всю жизнь выкинешь просто за съём квартиры, и в итоге останешься ни с чем, то думаю, кредит того стоит - особенно, если проценты умеренные!

ОдинДома
Зашедший на огонёк

#11 Сообщение ОдинДома » Сб сен 07, 2013 5:37 pm

soyzan писал(а):Что касается кредитов, то кредит взяли в коопе
а это где и что если не секрет?
soyzan писал(а):τελική έγκριση
на счет окончательного утверждения, узнаю есть ли это.
Спасибо!

IrCY
Свободный художник
Контактная информация:

#12 Сообщение IrCY » Сб сен 07, 2013 9:22 pm

Простите, что зашла в эту тему не с советами, а с вопросами...
Скажите, так кредиты сейчас дают или нет?
Фотоальбомы
В контакте
Телефон - 99807009 Ира.

ОдинДома
Зашедший на огонёк

#13 Сообщение ОдинДома » Сб сен 07, 2013 10:28 pm

Дают но не все и с неохотой.
Как уже говорил выше Hellenic может рассмотреть вашу заявку (т.е. может решить и не давать кредит) только если у вас есть минимум 70% от суммы и более 6,5% ставка. О времена о нравы.
В SG рассмотрят вас в случае если у вас 30% есть от суммы, ставка 5,5%. Может где еще есть хорошие условия, но вряд ли в кипр. банках

soyzan
Зашедший на огонёк

#14 Сообщение soyzan » Вт сен 10, 2013 8:36 pm

а это где и что если не секрет?

Συνεργατική τράπεζα Κύπρου, но не уверена дают ли там кредиты сейчас, мы взяли кредит в апреле 2012 г.

Dasha
Общительный

#15 Сообщение Dasha » Сб окт 12, 2013 5:03 pm

FYI:
я взяла кредит в банке кипра в 2010, 4.5% на 25 лет на 1го чел.
и тут же вопрос: хочу изменить условия: переоформить на 10 лет и оформить на 2х..
как вы думаете, возможно ли ?

aleksandraa
Общительный
Контактная информация:

Покупка недвижимости могут ли быть подвохи за эту цену

#16 Сообщение aleksandraa » Ср апр 22, 2015 4:38 pm

Что же делать гражданину при покупке квартиры, что бы не быть обманутым?

Ответить

Вернуться в «О недвижимости»