вопрос о покупке участка на кипре. стоит ли?

Ответить
Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

Re: вопрос о покупке участка на кипре. стоит ли?

#21 Сообщение Дмитрий Спб » Пн апр 02, 2012 10:26 am

по поводу титулов - говорят, что именно на эти участки титулы отдельные. Да и участки сами отдельные (единичные, пятнами, то здесь, то там по деревенькам раскиданы). даже сам титул выслали, но он на греческом от руки выписан, но на бланке. Поеду на кипр, отдам юристам, пусть проверят, прочитают и переведут.

Процент застройки 90%. пишут, что есть дорога, электричество, вода. Правда где это все, как и по чем (если участок - ровное поле), не совсем понятно. Но радует то, что вкруг домики построенные уже стоят. и все это там явно есть.

про банк и залог - не спрашивал, спрошу. но они пять раз на мой вопрос написали, что участки полностью готовы к продаже.

про землю под землей - а как это проверить? надо бурение заказывать или справка какая то стандартная есть? По фото видно, что рядом, над и под участками уже стоят дома. некоторые явно давно. Поскольку участки в горных деревушках, типа Пеи, глина там вряд ли есть. хотя , наверное, глина может быть везде.

у меня вот какой вопрос:

1. какие документы потребовать у продавца (титул) - что еще?
2. на сколько я знаю на кипре существуют какие то заморочки с подъездной дорогой. она должна быть зарегистрирована где-то, как-то. Это как и где проверить. А если выезд с участка выходит прямо на поселковую дорогу. Этот выезд надо регистрировать?
3. на сколько сложно на кипре согласовывать проект строительства дома и получать разрешение и согласования на его постройку? Есть ли на кипре такая учлуга, как в россии - покупка готового согласованного проекта?

вот и я как раз борюсь внутри между возможностью купить уже ГОТОВУЮ малогабаритную, плохопостроенную квартирку или таунхаус и дешевым в красивом месте и тихой деревеньки земельным участком с последующим страшнейшим геморроем по его превращению в милый малогабаритный плохопостроенный домик (шутка). Домик будет уж явно лучше построен, чем квартирки. :can:
Последний раз редактировалось Дмитрий Спб Пн апр 02, 2012 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

#22 Сообщение Дмитрий Спб » Пн апр 02, 2012 10:28 am

да и участок, если будет с документами, оградкой и недостройчиком - легче продать , чем квартирку. Ну во всяком случае я в это верю. PDT_xlb

Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

#23 Сообщение Дмитрий Спб » Пн апр 02, 2012 10:35 am

Helen писал(а):
Дмитрий Спб писал(а): Размер около 5 соток.
а процент застройки какой? Титул на руках у владельца или в банке заложен?
Налоги на землю уплачены?
Какая земля, т.е. что на глубине 5м.? Если серая глина, то капец :? И не было ли там русла реки :D
про налоги не узнавал, но вроде на землю лни там то ли не большие, то ли их ваще нет. Тоже поеду - спрошу у юристов.

на русло реки не очень похоже, ибо участки не в незине, но тоже спасибо - спрошу.

а как узнать - заложен он банк или нет? выписку откуда-нибудь брать? а если залог этот еще не зарегистрирован , тк это вроде как долго регистрируется на кипре.

Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

#24 Сообщение Дмитрий Спб » Пн апр 02, 2012 10:40 am

Vadim писал(а):
Nail писал(а):чтобы строиться, надо хотя бы жить и отслеживать
Два раза в день причем - с утра заехал, пиндюлей дал, вечером заехал - второй раз дал. Несильно но справедливо. А иногда и в обед.
Не могу опять не прорекламировать хорошего дяденьку The ultimate guide to buying property in Cyprus
отличная ссылка. сижу сейчас и читаю, что меня ожидает. познавательно :occa:

orchidée
Долгожитель

#25 Сообщение orchidée » Пн апр 02, 2012 10:50 am

Дмитрий Спб,
что бы еще хотела добавить, помимо того что нужно на стройке жить, нужно еще и встроительстве разбираться. На сколько мне известно - дома сдесь строят, а вот землю должным образом не обрабатывают, затратно, и часто бывает что, в лучшем случае трещина во всю стену, в худшем - дом начинает в сезон дождей свое движение по этой планете.

Nail
Я тут пришёл навеки поселиться!

#26 Сообщение Nail » Пн апр 02, 2012 12:24 pm

Дмитрий Спб писал(а):Поскольку участки в горных деревушках, типа Пеи, глина там вряд ли есть. хотя , наверное, глина может быть везде.
может быть чё угодно - в Пейе и овраги уже позастраивали, воде некуда деться
как-то был сильный ливень, посмывало-позатапливало
строят на участках с уклоном чуть ли не 45 градусов, если есть вид на море

Йа бы построился в глуши у чёрта на куличках, как немолодые англичане
всё равно не более получаса на машине до цивилизации
Kill a Commie for Mommy

Vadim
Постоялец

#27 Сообщение Vadim » Пн апр 02, 2012 4:48 pm

Nail писал(а):может быть чё угодно - в Пейе и овраги уже позастраивали, воде некуда деться
как-то был сильный ливень, посмывало-позатапливало строят на участках с уклоном чуть ли не 45 градусов, если есть вид на море
И вот таки примеры Luxury properties in Cyprus.
И шутка оттуда: I was once asked the question "Why are all the new villas and apartments in Cyprus advertised as 'luxury properties'?" I replied "Because if the developer can sell them to unsuspecting expatriates, he'll be able to retire in luxury!".
Когда деньги стали товаром - наступил капитализм. Когда власть стала товаром - пришла демократия. (c)

Helen
Контактная информация:

#28 Сообщение Helen » Пн апр 02, 2012 8:16 pm

Дмитрий Спб писал(а):про налоги не узнавал, но вроде на землю лни там то ли не большие, то ли их ваще нет. Тоже поеду - спрошу у юристов.
А может владелец никогда не платил налоги на землю (15-20 лет) и там кругленькая сумма накопилась? это можно узнать в офисе мухтара вашей деревни.
Дмитрий Спб писал(а):а как узнать - заложен он банк или нет?
Если оригинал титула на руках (не копия), то не заложен. Обычно банк забирает оригинал себе. Хотя наверное бывают нюансы, лучше уточнить с юристами.
Дмитрий Спб писал(а): какие документы потребовать у продавца (титул) - что еще?
Попросить показать оригинал титула, налоги за последний год у мухтара

остальные вопросы с дорогами и т.д. тоже узнавать у мухтара (и про бурение и т.д.)
Дмитрий Спб писал(а):Поскольку участки в горных деревушках, типа Пеи, глина там вряд ли есть. хотя , наверное, глина может быть везде.
У нас на горе был дом, под домом серая глина, в итоге бассейн уехал на 30 см одним боком
В принципе на глине тоже жить можно, но под домом и бассейном нужно вбивать сваи, а это доп. расходы

Eugeny
Уважаемый Duncan
Контактная информация:

#29 Сообщение Eugeny » Пн апр 02, 2012 8:24 pm

Helen писал(а):Если оригинал титула на руках (не копия), то не заложен. Обычно банк забирает оригинал себе.
Приходишь в лэнд реджистри и получаешь новый - в старый потому что завернули селёдку. И все дела
"Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон;
равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие”

Что такое "крутон"? - Это гренка! - Так это одно и то же? - Нет! Крутон может стоить 16 долларов, а гренка - нет!

Helen
Контактная информация:

#30 Сообщение Helen » Пн апр 02, 2012 8:30 pm

Дмитрий Спб писал(а):даже сам титул выслали, но он на греческом от руки выписан, но на бланке.
посмотрела титул на землю,три таблицы серого цвета, все отпечатано на компьютере, официальный документ, от руки только подпись :roll:
Дмитрий Спб писал(а):про налоги не узнавал, но вроде на землю лни там то ли не большие, то ли их ваще нет.
в районе 170 евро в год за 10 соток

Helen
Контактная информация:

#31 Сообщение Helen » Пн апр 02, 2012 8:32 pm

Eugeny писал(а):Приходишь в лэнд реджистри и получаешь новый - в старый потому что завернули селёдку. И все дела
Неа, на бумаге в этом случае стоит греческое слово "Копия" ( антиграфо по греч. вроде) ну или дают рукописный титул :D

RIN
Зашедший на огонёк

#32 Сообщение RIN » Вс мар 16, 2014 2:57 pm

Дмитрий Спб писал(а):
Evita писал(а):Дмитрий Спб, строительство дома сильно попортит нервы и выйдет намного дороже предполагаемых расходов... не оставите же вы дом недостроенным, если строитель в бюджет не уложится... а он точно не уложится... так как кипрские строители, самые кипрские в мире... но может получиться, то что вам реально будет нравиться...
Знакомые, которым когда-то приходилось покупать жилье на планах, говорят, что еще раз такое бы не пережили... покупать нужно готовое жилье, и уже с титлами....
А почему бы вам сразу готовый дом не купить? Если вы думаете, что вам построить будет дешевле, то не надейтесь... как иностранца, надурят, как только смогут....
с одной стороны, я уверен, что будет именно так как Вы описали. Но с другой стороны, дом можно строить постепенно, по мере , так сказать, наличия финансирования. а рассрочка - она тоже денег стоит. а при строительстве дома на своем участке можно строить столько сколько хочется и можется. да и результат получится скорее всего более похожий на желаемое. качество тоже скорее всего будет лучше.

что касается покупки уже готового - то по деньгам хватит скорее всего на квартиру (самые дешевые дома видел по цене около 140 т евро). Кредит и сильно долгую рассрочку я не хочу, тк сейчас есть еще расходы и дома.

а квартира - это будет скорее всего 2 спальни, т.е. друзей уже не пригасишь, самому мало будет. продать ее тоже будет тяжело, чтобы потом купить дом или квартиру побольше.

участок же даже с недостроем продать будет чуть легче (ну мне так кажется).

Но строить самому и в России то тяжко, а уж в другой стране, без языка, без знаний правил, без знакомств итд = похоже на самоубийство. но есть одна фигня, которая очень подкупает - цена участков (40-60 т евро) за 5 соток, да еще и с рассрочкой приличной. Правда еще не уточнял - процентная рассрочка или нет. Думаю даже если участок где-то ебенях, то за эти деньги через пару лет его можно и продать, когда в мире все нормализуется.

в общем - трудно решиться. PDT_kap
Мы строительная компания,участок это не квартира,на 5 сотках в пределах 120-150тыс.евро можно поставить преличный домик.Если что можно поговорить.

Vision
Зашедший на огонёк

#33 Сообщение Vision » Вс окт 26, 2014 1:31 pm

Апну тему, ТС, что в итоге решили? Сколько узнавал у знакомых, все говорят о том, что строить дом, по своему проекту - адский треш. Но кто-то всё таки решается. Хотя ценник видимо конский получается. :(

Ответить

Вернуться в «О недвижимости»