вопрос о покупке участка на кипре. стоит ли?

Ответить
Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

вопрос о покупке участка на кипре. стоит ли?

#1 Сообщение Дмитрий Спб » Пт мар 30, 2012 4:42 pm

Всем доброго времени суток!

Почитал форум, но не нашел нужной информации. Подскажите, кто знает.

Мне предложили на Кипре (южном) купить земельный участок (несколько вариантов в разных местах), по неплохой цене для строительства дома. К участкам проведены вода, электричество, дорога. Канализация локальная (надо строить самому). Титул на собственность есть. Участки почти все не разработаны (т.е. не снят верхний слой, не утрамбовано основание, в общем поле - полем). Находятся они в южной части - пея (пафос), полис, и в деревушках рядом с ними. Размер около 5 соток.

план таков - пока есть возможность - взять участок, постепенно согласовать проект, построить домик, и привозить детей и родителей летом, осенью, весной, а зимой самому пьянствовать с друзьями.

Есть вариант купить и квартиру в этих же местах - 1-2 спальни, за примерно, такие же деньги. Но как то не нравятся мне кипрские квартиры и таунхаусы в один кирпич толщиной, с буржуйкой в комнате и трубой в стене, да еще и с отоплением от кондиционера.

Отсюда вопрос:

нужен совет - стоит ли ввязываться в эту "аферу" или все же "забить", тк геморрой перевесит все плюсы. PDT_ura1

orchidée
Долгожитель

Re: вопрос о покупке участка на кипре. стоит ли?

#2 Сообщение orchidée » Пт мар 30, 2012 5:05 pm

Дмитрий Спб,

я бы на вашем месте купила квартиру. Проще оставить, если вы в ней не планируйте жить. Отопление можете дополнительно поставить. За домом больший уход нужен.

Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

#3 Сообщение Дмитрий Спб » Пт мар 30, 2012 5:15 pm

orchidée писал(а):Дмитрий Спб,

я бы на вашем месте купила квартиру. Проще оставить, если вы в ней не планируйте жить. Отопление можете дополнительно поставить. За домом больший уход нужен.
Это все понятно, но тогда получается выбор - плохо построенная квартира за сумасшедшие деньги, которую надо дооборудовать и которая имеет свои недостатки И дом, который надо долго и нудно строить в чужой стране, потом тратится на его содержание, и постоянно следить за его сохранностью.

Что лучше? PDT_pop

Evita
В.В.Путин

#4 Сообщение Evita » Пт мар 30, 2012 5:45 pm

Дмитрий Спб, строительство дома сильно попортит нервы и выйдет намного дороже предполагаемых расходов... не оставите же вы дом недостроенным, если строитель в бюджет не уложится... а он точно не уложится... так как кипрские строители, самые кипрские в мире... но может получиться, то что вам реально будет нравиться...
Знакомые, которым когда-то приходилось покупать жилье на планах, говорят, что еще раз такое бы не пережили... покупать нужно готовое жилье, и уже с титлами....
А почему бы вам сразу готовый дом не купить? Если вы думаете, что вам построить будет дешевле, то не надейтесь... как иностранца, надурят, как только смогут....
Последний раз редактировалось Evita Пт мар 30, 2012 5:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ты не можешь просить Бога убить кого-то... делай грязную работу сам!!! © Гомер Симпсон.

orchidée
Долгожитель

#5 Сообщение orchidée » Пт мар 30, 2012 5:47 pm

так ни кто не заставляет покупать за сумашедшие деньги, покупайте то что сочтете приемлимым, потом новые квартиры строят (на мой не проффессиональный взгляд) лучше чем раньше, есть дпугой минус - они по площади меньше. То что стены в один кирпичь не строят - так тут минус 40 не бывает

Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

#6 Сообщение Дмитрий Спб » Пт мар 30, 2012 10:11 pm

Evita писал(а):Дмитрий Спб, строительство дома сильно попортит нервы и выйдет намного дороже предполагаемых расходов... не оставите же вы дом недостроенным, если строитель в бюджет не уложится... а он точно не уложится... так как кипрские строители, самые кипрские в мире... но может получиться, то что вам реально будет нравиться...
Знакомые, которым когда-то приходилось покупать жилье на планах, говорят, что еще раз такое бы не пережили... покупать нужно готовое жилье, и уже с титлами....
А почему бы вам сразу готовый дом не купить? Если вы думаете, что вам построить будет дешевле, то не надейтесь... как иностранца, надурят, как только смогут....
с одной стороны, я уверен, что будет именно так как Вы описали. Но с другой стороны, дом можно строить постепенно, по мере , так сказать, наличия финансирования. а рассрочка - она тоже денег стоит. а при строительстве дома на своем участке можно строить столько сколько хочется и можется. да и результат получится скорее всего более похожий на желаемое. качество тоже скорее всего будет лучше.

что касается покупки уже готового - то по деньгам хватит скорее всего на квартиру (самые дешевые дома видел по цене около 140 т евро). Кредит и сильно долгую рассрочку я не хочу, тк сейчас есть еще расходы и дома.

а квартира - это будет скорее всего 2 спальни, т.е. друзей уже не пригасишь, самому мало будет. продать ее тоже будет тяжело, чтобы потом купить дом или квартиру побольше.

участок же даже с недостроем продать будет чуть легче (ну мне так кажется).

Но строить самому и в России то тяжко, а уж в другой стране, без языка, без знаний правил, без знакомств итд = похоже на самоубийство. но есть одна фигня, которая очень подкупает - цена участков (40-60 т евро) за 5 соток, да еще и с рассрочкой приличной. Правда еще не уточнял - процентная рассрочка или нет. Думаю даже если участок где-то ебенях, то за эти деньги через пару лет его можно и продать, когда в мире все нормализуется.

в общем - трудно решиться. PDT_kap

Дмитрий Спб
Зашедший на огонёк

#7 Сообщение Дмитрий Спб » Пт мар 30, 2012 10:17 pm

orchidée писал(а):так ни кто не заставляет покупать за сумашедшие деньги, покупайте то что сочтете приемлимым, потом новые квартиры строят (на мой не проффессиональный взгляд) лучше чем раньше, есть дпугой минус - они по площади меньше. То что стены в один кирпичь не строят - так тут минус 40 не бывает
так на кипре цены на недвижку - все сумасшедшие. только одни цены более сумасшедшие, другие менее. конечно на кипре нет - 40. но есть зима и иногда бывает до - 2, ветер дождь и тд. вообщем сам видел, как знакомые сидят вокруг буржуйки, установленной в таунхаусе в ларнаке стоимостью 280 т евро. жуть!

Helen
Я тут пришёл навеки поселиться!
Контактная информация:

#8 Сообщение Helen » Пт мар 30, 2012 10:22 pm

Дмитрий Спб писал(а): Размер около 5 соток.
а процент застройки какой? Титул на руках у владельца или в банке заложен?
Налоги на землю уплачены?
Какая земля, т.е. что на глубине 5м.? Если серая глина, то капец :? И не было ли там русла реки :D

Ялта
Долгожитель
Контактная информация:

#9 Сообщение Ялта » Пт мар 30, 2012 10:30 pm

Дмитрий Спб писал(а):а квартира - это будет скорее всего 2 спальни,
НО они уже есть. Уже дети/родители могут отдыхать. А если друзья хорошие, то и в малосемейке штабелями можно. :D Помните как у Жванецкого: "Вы мне на ухо наступили! А вы не раскладывайте уши по всей подушке! :D
Дмитрий Спб писал(а):участок где-то ебенях,
:D :D
Вроде как и хорошо и не дорого, главное знать какой процент застройки, земля какая, не находиться ли титул в банке, т.к. систуации с банками не оч стабильные. Вы будете думать, что все деньги выплатили, а потом окажется ППЦ. :evil: Надо хорошо узнать об этом. Плюс сколько времени займет возведение дома? Если Вы готовы ждать постройки, то, ИМХО, дом всегда лучше. Сами отопление сделаете :) К тому же, как мне муж сказал, Пейа - хорошая деревушка.
Может Кипр начнет газ добывать, как экономика рванет к небесам, а у Вас участок с титулом. Придет застройщик и как даст два мульйона за 5 соток! ;)
http://www.perpetrogroup.com
Цифровое креативное агентство-бутик с полным комплексом услуг.
Разработка, дизайн, креатив..

Helen
Контактная информация:

#10 Сообщение Helen » Пт мар 30, 2012 10:34 pm

Ялта писал(а):Может Кипр начнет газ добывать, как экономика рванет к небесам, а у Вас участок с титулом. Придет застройщик и как даст два мульйона за 5 соток! ;)
Ну это если только в самой Пейе газ найдут :D

Ялта
Долгожитель
Контактная информация:

#11 Сообщение Ялта » Пт мар 30, 2012 10:37 pm

Helen писал(а):Ну это если только в самой Пейе газ найдут
Ну процент роста экономики все равно одинаковый :D Независимо от местонахождения добычи :lol:

Helen
Контактная информация:

#12 Сообщение Helen » Пт мар 30, 2012 10:47 pm

А, еще вопрос про титул. Титул конкретно на ваш участок ? (это проверяется в земельном комитете). А то получают титул на 1 большой участок и нарезают его на куски, продают разным людям. В Пейе как раз сейчас много англичан так зависло, продать не могут, т.к. титул один на всех :) Известный кипрский прикол ;)

Vadim
Постоялец

#13 Сообщение Vadim » Пт мар 30, 2012 11:23 pm

Я-бы рискнул и заморочился с домом, несмотря на подводные камни. А их немало.
Когда деньги стали товаром - наступил капитализм. Когда власть стала товаром - пришла демократия. (c)

traulamashero
Кулинар-кудесник!

#14 Сообщение traulamashero » Пт мар 30, 2012 11:26 pm

Дмитрий Спб писал(а):цена участков (40-60 т евро) за 5 соток
Подозрительно дешево! 8-) Узнайте все ответы на вопрсы, которые выше девочки написали и тогда "картинка" проясниться.

Vadim
Я бы тоже рискнула, если бы знала язык и все подводные камни. ;)
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него есть.. :)

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
от ДУШИ и для ДУШИ

Nail

#15 Сообщение Nail » Пт мар 30, 2012 11:40 pm

всё равно обманут
чтобы строиться, надо хотя бы жить и отслеживать

ну и построите для себя, по нашему, типа с банькой, нестандарт, значит, - неликвид
Kill a Commie for Mommy

Helen
Контактная информация:

#16 Сообщение Helen » Пт мар 30, 2012 11:46 pm

traulamashero писал(а):Подозрительно дешево! 8-)
Так в Пафосе сейчас кризис, в довесок к двушке однешку дарят (видела такие предложения) :)
Vadim писал(а):Я-бы рискнул и заморочился с домом
И я бы (у нас опыт есть :D ), но только после выяснения вопроса с титулом и землей. У нас наш прошлый дом ходил :) т.к. земля-глина внизу была. Надо изначально ДО покупки все хорошенько проверить и изучить

Helen
Контактная информация:

#17 Сообщение Helen » Пт мар 30, 2012 11:48 pm

Nail писал(а):чтобы строиться, надо хотя бы жить и отслеживать
это даже не обсуждается, ни на минуту нельзя отлучаться :( контролировать от и до

Nail

#18 Сообщение Nail » Сб мар 31, 2012 9:57 am

дом можно дёшево построить - кругом лежат поддоны с кирпичами и никто не охраняет :king:
Kill a Commie for Mommy

Ялта
Долгожитель
Контактная информация:

#19 Сообщение Ялта » Сб мар 31, 2012 10:20 am

Nail писал(а):дом можно дёшево построить - кругом лежат поддоны с кирпичами и никто не охраняет
:lol:
Вот я мужу то же самое говорю, а он мне: "Ох уж этот твой рашен майнд"
:D :D :D

Vadim
Постоялец

#20 Сообщение Vadim » Сб мар 31, 2012 3:07 pm

Nail писал(а):чтобы строиться, надо хотя бы жить и отслеживать
Два раза в день причем - с утра заехал, пиндюлей дал, вечером заехал - второй раз дал. Несильно но справедливо. А иногда и в обед.
Не могу опять не прорекламировать хорошего дяденьку The ultimate guide to buying property in Cyprus
Когда деньги стали товаром - наступил капитализм. Когда власть стала товаром - пришла демократия. (c)

Ответить

Вернуться в «О недвижимости»