Школа при Посольстве России

Как учиться и работать на Кипре. Обмен опытом и мнениями.
Правила форума
Форум основан исключительно на взаимной любви его постоянных участников. Здесь нет места демократическим процедурам, правам человека и заботе о разнообразных меньшинствах. Любовь и уважение заменяют собой всё. Поэтому, если кого-то здесь не любят, то значит ему тут и не место.

1. Новым пользователям сразу необходимо отписаться ЗДЕСЬ, (желательно с фотографией). Общаться с бесполыми и неодушевлёнными никами и безликими мультяшными аватарками без возраста и интересов здесь ни у кого желания нет, у нас лиц не скрывают, а секретные агенты Ватикана или албанской разведки нам не нужны. Невыполнение данного пункта в течение 2х недель после регистрации грозит деактивацией аккаунта.
2. Если Вы беременны - Вам СЮДА.
3. Если хотите похудеть - Вам СЮДА
4. Если Вы нововведённый член ЕС - Вам СЮДА
5. Если Вас бьет муж киприот - Вам СЮДА
6. Ne pishite translitom. Читать латиновидные шкракозябры - лениво. Отсутствие русской клавиатуры - не оправдание. Уважайте других людей, пользуйтесь http://www.translit.ru
7. Перед тем, как задать какой-либо вопрос - воспользуйтесь функцией "Поиск". Не тревожьте людей в стотысячный раз вопросом "А как снять дом", "Что такое Пинк Слип" или "А где застраховать автомобиль". Всё это сто раз обсуждалось, отвечать на одни и те же вопросы уже достало.
8. Account Suspension или Ban происходят без предупреждения, администратор и модераторы форума всегда правы, не пытайтесь противостоять и качать права. Наезды и оскорбления держите в личных сообщениях и не выливайте негатив в массы.
9. Мы не гонимся за посещаемостью, лозунг "лучше меньше, да лучше" нам вполне подходит.
10. Объявления об аренде, а также о продаже чего-либо должны быть с фотографией и ценой, в противном случае они будут удаляться. Также будут удаляться объявления, автор которых не будет отвечать на вопросы потенциальных клиентов.
11. Если в Ваших намерениях использовать форум ТОЛЬКО для объявлений - то нам с Вами не по пути. Но, если Вам очень надо разместить объявление, то идем СЮДА.
12. Правила форума обязательны к исполнению абсолютно для всех, без исключения. Если кого-то что-то не устраивает - то обратите внимание на пункт №8.

Ответить
lefkosha
Философ

Re: Школа при Посольстве России

#21 Сообщение lefkosha » Пн сен 14, 2009 12:17 pm

Вованище писал(а):
все равно можно поехать учиться в Россию, если очень надо (ну, мало ли, тот же медицинский)
....и потом пересдавать все по-новой?
Пересдавать не надо, русский диплом признается

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#22 Сообщение Мимо проходила » Пн сен 14, 2009 12:28 pm

Вованище
ну, тебе Лефокша ответила...
У одной из нащих форумчанок, кстати, дочка в России на медицинский поступила, спонсируется государстовм обучение...
Но это уже к делу все равно не относится, я имела ввиду, что и с местным образованием в любой в принципе ВУЗ можно пойти учиться.

Вованище
Cултан-шмултан! Долгие лета!
Откуда: То Эл Эйщина, то кипрейщина, то халумья, то blueberry

#23 Сообщение Вованище » Пн сен 14, 2009 12:35 pm

lefkosha писал(а):
Вованище писал(а):
все равно можно поехать учиться в Россию, если очень надо (ну, мало ли, тот же медицинский)
....и потом пересдавать все по-новой?
Пересдавать не надо, русский диплом признается
Ну, значит Слава КПСС и AEK :lol:

Shizophreniya
Знойная женщина

#24 Сообщение Shizophreniya » Пн сен 14, 2009 12:36 pm

Анжел,я подпишусь под теми,кто против русской школы,хотя прекрасно тебя понимаю.Я тоже была против греческой школы по уровню образования.Имела возможность сравнить английскую и греческую.Конечно английская лучше,но потянуть ее,нам простым киприотским смертным, трудно,особенно с 2 детьми.Про то,что дети буду учиться в России,ты просто подумаю,как ты собираешься это организовать?Сама поедешь и будешь с ними жить?Отпустить одних,я даже пацанов своих не пущу,не то,что девочек.Единственные ВУЗы,которые стоят того,чтобы туда ехать,это МГИМО и МГУ (про технические не знаю),но там такое бабло надо,что мне надо будет всю свою недвижимость продать,чтоб одного ребенка впихнуть, и то может не хватить.
Я обдумываю Англию как очень хороший вариант для обучения,особенно по финансовым специальностям.Техники едут в Германию,врачи-в Америку и Израиль,художники-во Францию,Италию.Единственная страна в ЕС,куда ехать не стоит ИМХО-Греция
Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... Я
кайфую!!

Liza
Oсторожно: стерва!!!
Контактная информация:

#25 Сообщение Liza » Вт сен 15, 2009 12:43 pm

спасибо всем, кто отозвался.
просто я более чем уверена, что мы не будем жить на Кипре (есть к этому предпосылки). и даже если будем - что из этого. разговорный греческий у них будет такой же, как и у сверстников (друзья, тв, родственники)
писать-читать научу обязательно.
а в Европе (да и вообще где угодно) русский язык куда более востребован, нежели греческий.
ещё один важный пункт - английский в русской школе преподается очень хорошо.
а все, кто учился в греческих и собирался потом поступать за границу, несколько лет занимались с репетиторами.

и ещё. я по большому счету очень благодарна своей стране за то школьное образование, которое я получила. по крайней мере, я знаю что Монголия - это не Китай, а Балтийское море находится не в Болгарии и что в Бразилии разговаривают не на бразильском языке (доводилось такое слышать).
точные дисциплины преподаются везде более-менее одинаково, а гуманитарные (литература, история, география) - просто пропасть между нашим "совдеповским" и всеми остальными образовательными системами.
не далее как в воскресенье довелось слышать спор двух крутых чуваков за 50, (один автодиллер, другой владелец завода) насчет индусов и индейцев (Iνδούς & Ινδιάνους) и они просто не могли прийти к общему знаменателю, кто, откуда и почему :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: у нас это знает каждый пятиклассник.
наверное, тупой критерий :lol: тем более что для достижения успеха в бизнесе, по сути, знания такого рода никакой роли не играют (я потому и написала о роде их занятий) но для меня это просто жёсткая жесть :can:

а насчет книг и русской культуры - это просто приятный бонус :)
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.

Liza
Контактная информация:

#26 Сообщение Liza » Вт сен 15, 2009 12:52 pm

АННА.Т
насчет учебы в России пока конечно ничего сказать не могу. гипотетически даже подумать страшно :)
об общаге конечно речь не идет вообще.
ну вот у Алиссии дочка учится в Ростове, вроде как всё ок, тттттт

просто где гарантия, что через 15 лет Европа не станет хуже "нашей Раши"? там уже сейчас полчища хрен пойми кого - олбанцев и иже с ними.
в Зальцбурге выходишь на площадь у центрального вокзала и первое, что видишь - огромный мясной магазин "Istanbul halal"
я далеко не расистка и не националистка, были бы люди нормальные :evil: :evil:

Вованище

#27 Сообщение Вованище » Вт сен 15, 2009 1:35 pm

просто где гарантия, что через 15 лет Европа не станет хуже "нашей Раши"?
Ты по Красной площади пройдись...Там своих "олбанцев" так хватает, что попробуй москвича днём с огнём найти.
Ещё как прочистят пропагандой, на широкую ногу поставленной, Путо-Медведы или кто-там-на-их-место-придёт...ну его в пень. Российское ОБЩЕЕ образование БЫЛО хорошим, что творится сейчас - противоречивость полная. Опять же - в который раз - лично я предпочитаю, всё-таки, узкую специализацию. Ну не пойду я чинить компьютерный датчик в машине к дяде Пете, хоть он душка, чаровник, индианку от индейки на нюх отличит, знает наизусть и без запинки имя первого космонавта Монголии Жугдэрдэмидийна Гуррагчи, правильно тыкнёт на карте в полуостров Индостан и на гитаре сбацает Шостаковича (а если налить - то и Малевича :lol: ). Я лучше к тому, у кого узкая специализация - эти датчики, и про них он знает ВСЁ. И его отсутствие широкополосных и высокогуманитарных знаний о психологии инфузорий-туфелек в период максимальной активности Северного Сияния меня - ну честно - мало волнует. Пусть работу делает. А то широта знаний прям великая - а толку с того....да никакого. Разве что в жизненном разговоре чего-нить эдакое ввернуть, мол, экий интеллект у меня высоколобый-то... Опять же - почему-то меню во всех ресторанах существует на греческом, английском и РУССКОМ, ибо при всей широте и глуботе :D рассейских общеобразовательных знаний в языках, к примеру, что-то как-то никак не сложилось 8-) И это МЫ к ним приехали, а они к нам как-то не спешат.........Но, если действительно - детям тут не жить...то да...возможны варианты.

Liza
Контактная информация:

#28 Сообщение Liza » Вт сен 15, 2009 1:52 pm

Вованище
насчет английского в обычных русских школах - это дааааа :evil:

а насчет узкой специализации - мне как-то фиолетово, знает ли сантехник или рихтовщик, где находится Занзибар.
но я со своими детьми общаться не смогу, если они будут считать, что в Мексике мексиканский язык, а когда я говорю "после войны", то я имею ввиду махачу с турками в 74, а не Великую Отечественную.

и литература - это не только Белинский и иже с ними. это ещё и Бунин, и Куприн, и Булгаков, и Анатолий Рыбаков, и я просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как можно жить, не прочитав этих книг.
ну не могу я смириться с тем, что я скажу "утром стулья, вечером деньги", а они не поймут, в чем прикол.

я, наверное, как обломок русской послереволюционной эмиграции где-нить в Париже, слепо живу в своем мирке и хочу навязать детям культуру, которая им наверное и не нужна. но изменить свое мировоззрение я не смогла за 8 лет и вряд ли уже смогу.
отречься от русской культуры - значит, принять греческую (кипрскую)?
не бывать этому для меня.

Stella
Студент со стажем
Откуда: You'll never be alone, 'cause you're LIMASSOL, Limassol, Limassol)))
Контактная информация:

#29 Сообщение Stella » Вт сен 15, 2009 3:02 pm

Bonita
Но ведь вы понимаете, что одна только школа не гарантирует вам 100%, что ваш ребёнок как раз будет отличать индусов от индлейцев и знать что в Мексике испанский, а не мексиканский язык, верно?
Ребята черпают инфо не только в школе, но и у друзей, у общества, у ТВ, компьютеров и журналов (куда ни шло, если они будут читать книги и газеты, а не только в Воркрафт резаться).

Я выучилась в стандартной русской школе образца конца 90х-начала 2000х. Я не думаю, что у нашей нынешней школы огромные отличия с другими школами.

Бунина, как и Куприна, и Булгакова, а так же 100 других писателей я читала не из-за того, что НАДО было проходить по русской литературе, а потому, что сама этого ХОТЕЛА. Если ваш ребенок не захочет читать (может, ему скучно, или не нравится, или ему по душе компьютерные ходилки-бродилки-стрелялки), то уроки русского языка и литературы тут мало чем могут помочь.

Так и в остальном.

Что касается школы при посольстве РФ в Никосии... Я учусь в никосийском Интерколледже. Половина русскоязычных студентов на бакалаврах - выпускники как раз таки этой самой школы. Ничего особого. Учатся средненько. Большинство (т.е. больше половины) осели здесь на Кипре, а не поехали по Англиям-Германиям-Расяям.
Не имей сто друзей, а имей всех врагов.

Не учите меня жить, лучше помогите материально (с)

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#30 Сообщение Мимо проходила » Вт сен 15, 2009 3:33 pm

Bonita
Я боюсь, что сейчас каждый пятиклассник в России тоже тебе не скажет разницу между Индусами и Индейцами...
Ну а насчет- жить не тут- тогда уж лучше в английскую школу- если переедете.
А книги-у меня муж читал Достоевского (не все, правда), а кое-кто на форуме -нет.
ну и "Пушкин тоже не читал Достоевского" (С)

Дело твое, короче, но я не вижу в этом шаге особого смысла, кроме геморроя.

Liza
Контактная информация:

#31 Сообщение Liza » Вт сен 15, 2009 3:52 pm

Ну а насчет- жить не тут- тогда уж лучше в английскую школу- если переедете.
кто бы спорил! денег нет на английскую, я же писала в самом начале 8-)
А книги-у меня муж читал Достоевского (не все, правда), а кое-кто на форуме -нет.
респект мужу! кое-кто - это я :) в школе казалось диким занудством, а сейчас руки не доходят. надо как-нибудь взяться.

Стелла, спасибо за мнение!
Если ваш ребенок не захочет читать (может, ему скучно, или не нравится, или ему по душе компьютерные ходилки-бродилки-стрелялки), то уроки русского языка и литературы тут мало чем могут помочь.
а если ребенок учится в греческой школе, даю 1000% гарантии что он ни за что на свете не станет читать русские книги.

собственно, мы слегка ушли в дебри. для меня вопрос был не в том, надо или нет детям идти в русскую школу, а в том, какая она, именно эта русская школа при посольстве.
я понимаю, что живя на Кипре с мужем-киприотом и детьми-полукиприотами, странно искусственно растить из них "русских", но для меня кипрское образование ещё менее предпочтительно.
по большому счету, я даже не русского образования хочу своим детям. я хочу избежать греческого любой ценой.
если у меня появится возможность, я, скорее всего, переведу их в англ школу, но пока реально нам светит русская по причине моей фанаберии, связанной с кипрским образованием.

Stella
Студент со стажем
Контактная информация:

#32 Сообщение Stella » Вт сен 15, 2009 3:56 pm

Bonita
:) Не думаю, что посольская школа хуже, чем Пифагора с LITC ;), это 100%. Я даже напротив, знала ребят с Ларнаки и Лимассола, которые посольскую предпочли, а не русскую-английскую-греческую.

Вы знаете, на счет 1000% гарантии лучше не стоит. У меня вообще бабушка когда меня видела с книгой в руках, чуть не лезла меня лупить. Представляете, каково мне было? Легче было НЕ читать, чем читать. А сложилось всё по-другому!

Liza
Контактная информация:

#33 Сообщение Liza » Вт сен 15, 2009 4:08 pm

Stella
у моей свекрови есть 2 русские подруги её возраста (за 50), замужем за русскоговорящими киприотами (учились вместе). у них взрослые дети, мои ровесники или чуть младше.
эти дети даже с трудом понимают по-русски, не говоря уже о том, чтобы общаться и тем более читать книги. и у многих знакомых дети-подростки (в смешанных браках), которые в лучшем случае говорят с сильным акцентом.
так что в среде моих знакомых 100% детей не читают русские книги.

а почему бабушка была так радикально настроена? :lol: я такого ещё не слышала :lol:

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#34 Сообщение Мимо проходила » Вт сен 15, 2009 4:14 pm

Bonita
Костас вроде хорошо по русски говорит, но он и учился на Украине...
Книги можно читать в переводе (кроме поэзии).
И не забывай, что твоим ровесникам тут раньше было гораздо сложнее, чем нашим детям сейчас- то же русское телевидение, общение с русскими детьми, поездки на Родину...
Мне кажется, ты перегибаешь палку, сделай русский им факультативом, если там появилось такое- мне кажется- это лучше.
Хотя, раз ты все решила..

Stella
Студент со стажем
Контактная информация:

#35 Сообщение Stella » Вт сен 15, 2009 4:21 pm

Bonita
А у моего отчима-киприота достаточно интеллигентная семья. У него брат журналист-иситорик, Макариус Друшотис, даже написал (!!!) несколько книг! =)

А вот моя бабушка... Ну не знаю, такая была по характеру. Наверное, считала, что лучше пусть ребнок идёт и вкалывает в саду-огороде. Толку больше, чем от бездельного читания! :D

Liza
Контактная информация:

#36 Сообщение Liza » Вт сен 15, 2009 4:24 pm

Мимо проходила
да, он очень хорошо говорит и у него даже есть право преподавания русского, но даже он недопонимает некоторые слова (не сленг), и когда я с ним разговариваю, всегда фильтрую, чтобы употреблять только правильные русские слова.

Мне кажется, ты перегибаешь палку, сделай русский им факультативом, если там появилось такое- мне кажется- это лучше.
Саш, я подумаю. до школы ещё 2 года, время есть. мб через 2 года мы вообще будем в Катаре жить или в Кувейте :roll: поглядим, что будет :)

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#37 Сообщение Мимо проходила » Вт сен 15, 2009 4:28 pm

Bonita
ну тогда вообще о чем речь!
За 2 года может будет реформа какая, или наоборот, все еще переменится!!!
И ты сама в том числе!

Вованище

#38 Сообщение Вованище » Вт сен 15, 2009 4:50 pm

Иногда в поисках различной информации попадаю на русские и русскоязычные форумы...у современной молодёжи прОвАпЕсанЕе такое, что сильно начинаю задумываться о современном российском образовании. :evil:
P.S. "12 стульев" и "Золотой телёнок" для людей, не хлебнувших "совка" - врядли будет понятны и станут родными книгами .

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#39 Сообщение Мимо проходила » Вт сен 15, 2009 5:02 pm

Вованище
ну, Извените, мадератор. :lol:

Liza
Контактная информация:

#40 Сообщение Liza » Вт сен 15, 2009 5:05 pm

Вованище
в провапесанеи интернет виноват и олбанский

когда постоянно читаешь чушь, даже врожденная грамотность сбивается (сужу по себе) :lol:
почитаешь башорг, упячку или двач пару месяцев, перестаешь отличать норму от извращения :)

Ответить

Вернуться в «Работа и учеба»