Школа при Посольстве России

Как учиться и работать на Кипре. Обмен опытом и мнениями.
Правила форума
Форум основан исключительно на взаимной любви его постоянных участников. Здесь нет места демократическим процедурам, правам человека и заботе о разнообразных меньшинствах. Любовь и уважение заменяют собой всё. Поэтому, если кого-то здесь не любят, то значит ему тут и не место.

1. Новым пользователям сразу необходимо отписаться ЗДЕСЬ, (желательно с фотографией). Общаться с бесполыми и неодушевлёнными никами и безликими мультяшными аватарками без возраста и интересов здесь ни у кого желания нет, у нас лиц не скрывают, а секретные агенты Ватикана или албанской разведки нам не нужны. Невыполнение данного пункта в течение 2х недель после регистрации грозит деактивацией аккаунта.
2. Если Вы беременны - Вам СЮДА.
3. Если хотите похудеть - Вам СЮДА
4. Если Вы нововведённый член ЕС - Вам СЮДА
5. Если Вас бьет муж киприот - Вам СЮДА
6. Ne pishite translitom. Читать латиновидные шкракозябры - лениво. Отсутствие русской клавиатуры - не оправдание. Уважайте других людей, пользуйтесь http://www.translit.ru
7. Перед тем, как задать какой-либо вопрос - воспользуйтесь функцией "Поиск". Не тревожьте людей в стотысячный раз вопросом "А как снять дом", "Что такое Пинк Слип" или "А где застраховать автомобиль". Всё это сто раз обсуждалось, отвечать на одни и те же вопросы уже достало.
8. Account Suspension или Ban происходят без предупреждения, администратор и модераторы форума всегда правы, не пытайтесь противостоять и качать права. Наезды и оскорбления держите в личных сообщениях и не выливайте негатив в массы.
9. Мы не гонимся за посещаемостью, лозунг "лучше меньше, да лучше" нам вполне подходит.
10. Объявления об аренде, а также о продаже чего-либо должны быть с фотографией и ценой, в противном случае они будут удаляться. Также будут удаляться объявления, автор которых не будет отвечать на вопросы потенциальных клиентов.
11. Если в Ваших намерениях использовать форум ТОЛЬКО для объявлений - то нам с Вами не по пути. Но, если Вам очень надо разместить объявление, то идем СЮДА.
12. Правила форума обязательны к исполнению абсолютно для всех, без исключения. Если кого-то что-то не устраивает - то обратите внимание на пункт №8.

Ответить
Liza
Oсторожно: стерва!!!
Контактная информация:

Школа при Посольстве России

#1 Сообщение Liza » Пт сен 11, 2009 12:55 pm

Нам до школы ещё 2 года, но я подумываю записать их на сл год в русскую школу.
Английскую на двоих мы не потянем, а в кипрскую муниципальную не хочу из принципиальных соображений.
Я вдавалась в детали: читала учебники и смотрела тетради, мне категорически не нравится это образование.
Они мало чего там учат, кроме истории и географии Кипра и Греции PDT_kap И ещё жутко забивают детям голову псевдо-патриотизмом типа "пришли плохие злые турки и забрали наши дома" :twisted:

Основной контр-аргумент мужа - им тут жить и они должны знать греческий. Я так не считаю. Во-первых, неизвестно, где мы все вообще будем жить через 15-20 лет.
Во-вторых, греческий через 20 лет на Кипре станет рудиментом :)))))))) Даже сейчас в большинстве компаний нужен только хороший англ, и лишь иногда на некоторых вакансиях греческий - это преимущество.
На худой конец, греческим я сама могу с ними заниматься, имею право :)
Да, и в третьих, если мои дети будут учиться в ВУЗе в России, отличный русский - это экономия целого года и вообще большой плюс.
Как мне говорили, англ преподается в русской школе на очень хорошем уровне.
Ну и вообще я ОЧЕНЬ хочу, чтобы мои дети выросли на тех же книгах, что и я. Для жизни, конечно, практической пользы никакой, но вот есть у меня такой пунктик на духовной близости со своими детьми.
И ещё мы живем прямо возле школы, в 7-8 лет они смогут спокойно ходит туда-обратно пешком (почитав тему про дорогу в садик\школу я поняла, какой это огромный плюс).

По поводу этой школы слышала много разного, больше негативного. Понимаю, что всё это очень субъективно, поэтому собираю мнения.
Мне говорили, что там всё за взятки, что очень по-разному относятся к "посольским" и "непосольским" детям, и ещё очень не любят украинцев. Хотя мы ни разу не украинцы, но если это так, то это очень неправильно.

Если у вас есть что сказать по теме, буду весьма признательна.
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.

Риббит
Постоялец

Re: Школа при Посольстве России

#2 Сообщение Риббит » Пт сен 11, 2009 1:36 pm

Bonita
оригинальная мысль:)
Послушай, Анжел, а у вас нет ли в никосии англ школы (возможно религиозной) типа Сент Мериз лимассольсокой? Там всё же оплата совсем другого порядка, а образование по британской программе.
Про посольскую в твоем случае еще подумаю, потом что-нибудь напишу :D

Dr.
Постоялец

#3 Сообщение Dr. » Пт сен 11, 2009 2:15 pm

Bonita
мы пошли в этом году в русскую школу, после 3 лет в английской, так как для меня очень важно, чтоб ребенок говорил и читал по русски (зимой пытался говорить дома по английски, а если по русски то предложения строил по английски). В нашем классе 4 ребенка из Херитадж. У наших знакомых дети, которые родились на Кипре, тоже пошли в русскую школу, кстати в посольскую. Сын друзей 3 года ходит в посольскую школу (7,8, 9 класс). Они не сталкивались с разным отношением к "посольским" и "непосольским" детям. У мальчика физико-математические способности, и для него одного проводятся факультативы по физике и математике. Они очень довольны школой.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели. (Блок)

Kelika
Постоялец
Контактная информация:

#4 Сообщение Kelika » Пт сен 11, 2009 8:36 pm

Bonita
Моя дочь закончила эту школу.Мы "непосольские",никаких взяток не давали,мало того,директор школы дал нам скидку,потому что мы должны были платить за такси,чтобы добраться до школы с Ларнаки.В то время это было 100 фунтов в месяц,мы платили 60.Никаких различий между русскими,украинцами и т.д. не замечала,все были на одном уровне.Единственное что раздражало мою дочь,это форма.Белый верх,черный низ.Я с трудом находила белые рубашки строгого фасона,в магазинах в основном все секси,с надписями,вообщем дискотечные варианты.Меня лично такой расклад устраивал,все-таки надо,чтобы со школы дети учились понимать,где и как надо одеваться.Форма организовывает.А в остальном все было хорошо.Сейчас я думаю коллектив уже поменялся,дочь закончила школу 3 года назад.Одно могу сказать с уверенностью,было очень много русских детей в нашем классе,и в классах постарше и помладше,которые перешли с греческих школ и всяких разных академий в нашу русскую,из-за очень низкого образования там и были очень довольны нашими педагогами.

Liza
Oсторожно: стерва!!!
Контактная информация:

#5 Сообщение Liza » Пт сен 11, 2009 11:05 pm

Kelika
Dr.
огромное спасибо!!! очень ценные комментарии.
у меня нет ни одних знакомых, у которых дети там учатся, зато есть куча, у которых по какой-то причине дети туда не попали и они говорили всё то, о чем я выше писала.

к школьной форме я отношусь ок, она должна быть, дисциплинирует и вообще не так чувствуется социальное неравенство :)

Kelika
директор был Алексей Александров? сейчас он.

Риббит слушай, подумай ещё ты, а? одна голова хорошо, а твоя лучше :lol:

а то муж на меня пока что смотрит жалостно, как на скорбную умом :lol: и приводит пример типа как если мы бы в России отдали детей в греческую школу из принципа.
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#6 Сообщение Мимо проходила » Сб сен 12, 2009 9:46 am

Bonita
Честно говоря, согласна с твоим мужем (еще раз, только не бей)
Я бы сама тоже отдала детей в русскую школу, но ТОЛЬКО как на факультатив. Но отнюдь не на как основное обучение. К сожалению, такое тут не предусмотрено-нет занятий по русскому языку после обеда или в субботу.
Точно так же делают киприоты и греки в Америке- пример семьи мужа, у него двоюродные братья-американцы- свободно и хорошо говорят по гречески- так как ходили в субботнюю греческую школу.

Kelika
Постоялец
Контактная информация:

#7 Сообщение Kelika » Сб сен 12, 2009 3:49 pm

Мимо проходила
были факультативы по русскому языку раньше !Сейчас возможно много что изменилось.А жаль..

Mika
Злостный, но справедливый модер!
Контактная информация:

#8 Сообщение Mika » Сб сен 12, 2009 3:51 pm

Мимо проходила писал(а):Bonita
Честно говоря, согласна с твоим мужем
+100

Kelika
Постоялец
Контактная информация:

#9 Сообщение Kelika » Сб сен 12, 2009 3:57 pm

Bonita
Еронин был у нас директором,как зовут и раньше не знала,сейчас с трудом вспомнила его фамилию :) Учительский состав,в том числе директор меняются в этой школе через каждые 4 года.Думаю,что сейчас там новый директор.Учителя страшно боялись родителей,потому что если было много жалоб от них,их увольняли.Обратно ехать никто не хотел,поэтому все старались угодить.Никто не наглел,не злоупотреблял этим,но было видно,что школой в принципе управляли родители!Может быть сейчас наоборот,учителя наглеют :)

Kelika
Постоялец
Контактная информация:

#10 Сообщение Kelika » Сб сен 12, 2009 4:00 pm

Mika писал(а):
+100
А в чем? дети,я так понимаю и так говорят или будут говорить на греческом! Без школы! Уровень образования в греческих школах намного же ниже!

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#11 Сообщение Мимо проходила » Сб сен 12, 2009 8:37 pm

Kelika
как они будут говорить и писать, если в русской школе будут учиться?
Это же не только школа, это еще и послешкольное общение итд...Говорить-то будут, но писать и читать- нет...
А уровень образования, он не ниже, он просто на другое ориентирован...
А факультативы- я 3 года подряд пыталась выяснить этот вопрос, звонила в школу- ничего не бвло, или не было информации...
Сейчас я уже эту идею оставила, по многим причинам.

zelenka
Постоялец

#12 Сообщение zelenka » Вс сен 13, 2009 3:32 am

Bonita
У меня сын проучился в школе при посольстве 6 лет. Мы с Украины ;) Нам всегда везло с классными руководителями. Пережили 3 смены учителей. Хотя этот факт, наверное, можно рассматривать и как минус. Но большой плюс, что педагогический состав выбирается МИДом, сюда приезжают сильнейшие. Классы, физически, не могут быть большими, поэтому на каждом уроке всех учеников опрашивали.
Про факультеты - ничего сказать не могу, да и не учимся мы там уже 2 года - может, какая другая инфа есть. Но там была заочная форма обучения. С нашим классом выпускался мальчик, который проучился одновременно в двух школах - в греческой очно, и в русской заочно. Хотя , морока, наверное, еще та.
И к слову о взятках: никто никогда не намекал даже. А в выпускном классе, наоборот, понимающе помогали :D за красивые глазки.

Вованище
Cултан-шмултан! Долгие лета!
Откуда: То Эл Эйщина, то кипрейщина, то халумья, то blueberry

#13 Сообщение Вованище » Вс сен 13, 2009 12:18 pm

Mika писал(а):
+100
Вот и меня примите в свои ряды.
Основной контр-аргумент мужа - им тут жить и они должны знать греческий
Полностью согласен.
Во-первых, неизвестно, где мы все вообще будем жить через 15-20 лет.
Неужели в России? :o
если мои дети будут учиться в ВУЗе в России, отличный русский - это экономия целого года и вообще большой плюс.
А в чем этот плюс и зачем детям с паспортом ЕС учиться в российских ВУЗах, получать уже давно сомнительного качества российское образование (а то немногое, которое осталось НЕсомнительным - стоит далеко НЕсомнительные деньги) и совершенно непонятного качества и нужности российские дипломы?
я ОЧЕНЬ хочу, чтобы мои дети выросли на тех же книгах, что и я.
Тоже пункт очень дискуссионный и для меня не совсем понятный. Зачем?
У меня есть тут хороший товарищ, который приехал сюда в начале 90х, дети выросли здесь, ну не идёт для них Лермонтов, Толстой и Пушкин, но не близко им это абсолютно, как папа-мама бы ни пытались, да, гениально, да, бессмертно (возможно) - но зачем пичкать ребят тем, что родным им никогда не станет, это всё для них будет заочное и once upon a time somewhere where my mom was born?

Риббит
Постоялец

#14 Сообщение Риббит » Вс сен 13, 2009 3:07 pm

Bonita
Это я опять :lol:
Тут уже многие написали, кто против твоей идеи, я могу только подписаться.
Знаешь, я считаю, что школа - это ориентир на университет. Исходя из этого, думаю, что идея о том, что твои девочки будут учиться в российском вузе - малореалистична. Качество образования в большинстве вузов, жизнь в общаге, жизнь в России после того, как они выросли на Кипре (или еще где в европе) - ты уверена, что ты этого хочешь для своих девочек именно при наличии у них, как указали выше, паспортов ЕС? Да, мой старший сын закончил только что закончил универ в россии: но это был МГУ, он жил дома, он вырос в Москве. Согласись, это совсем другое. Для дочек, да даже и для прожившего в России до 9 класса, Саше - это не вариант.
Поэтому предлагаю рассмотреть другие варианты: у каждого образования есть определенные недостатки плюс учителя плюс особенности самих детишек. Для этого есть родители, репетиторы, дополнительные школы-занятия и так далее.
Социальный фактор - далеко не последний. Детям нужно интегрироваться в местную жизнь: друзья, общение, прочее прочее. Не случайно многие киприоты, у которых нет проблем с оплатой Фолиз и тп, предпочитают английские школы со значительным объемом греческого языка, истории, литературы и (главное!!) детей-киприотов

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#15 Сообщение Мимо проходила » Вс сен 13, 2009 3:58 pm

Риббит писал(а): Знаешь, я считаю, что школа - это ориентир на университет.
И к тому же, даже проучившись в кипрской школе, все равно можно поехать учиться в Россию, если очень надо (ну, мало ли, тот же медицинский), а лишний год на язык...ну так это в принципе будет в любом иностранном ВУЗе, если это будет не английский ВУЗ...
а книги, оно, конечно хорошо...мне самой хочется что б мои дети поняли русскую литературу, читали ее..Но тогда мне не надо было выходить замуж за иностранца.

Dr.
Постоялец

#16 Сообщение Dr. » Вс сен 13, 2009 5:10 pm

Bonita
на одном из детских дней рождений в Никосии, одна из мам рассказывала, что ее дети учатся в экспериментальной греческой школе. Можем вам узнать про эти школы? Женщина была очень обеспеченная, удачно вышедшая здесь замуж, у нее было 2 сына, прекрасно разговаривающих по русски, она очень хвалила школу, но подробностей я не помню.
И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели. (Блок)

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#17 Сообщение Мимо проходила » Вс сен 13, 2009 5:15 pm

Dr.
это наверное что-то вроде продленки, это эксперемент в некоторых школах, до 4 часов учеба, а русский наверное- это результат репетиторов.

Мимо проходила
Недотыкомка серая
Контактная информация:

#19 Сообщение Мимо проходила » Пн сен 14, 2009 11:01 am

Вованище
нет, там не надо перездавать, есть кое-какие договоры- не забывай, сколько местных врачей училось в советских мед.вузах, и ничего не перездавало. Насколько я знаю, я пока не задумывалась о ВУЗе для детей.

Вованище
Cултан-шмултан! Долгие лета!
Откуда: То Эл Эйщина, то кипрейщина, то халумья, то blueberry

#20 Сообщение Вованище » Пн сен 14, 2009 11:41 am

сколько местных врачей училось в советских мед.вузах
....и сколько воды утекло с тех времён...
насколько я знаю, всё должно пересдаваться на родном языке, названия препаратов (а они в разных странах разнятся), технологий, терминов и т.д.

Ответить

Вернуться в «Работа и учеба»