Русскоязычные на Кипре

Ответить
Evropa
Писатель

Русскоязычные на Кипре

#1 Сообщение Evropa » Сб мар 21, 2009 5:01 pm

Сколько их на Кипре? Мне этот вопрос задают на каждом шагу. Я отвечаю: не знаю, не считала.

Один из моих коллег "пытал" начальника из иммиграционной службы на предмет того, сколько же на Кипре русских. Тот ответил, что в 2008 году в иммиграционные отделы Кипра подали заявления чуть менее 42 тысяч россиян.

lefkosha
Философ

Re: Русскоязычные на Кипре

#2 Сообщение lefkosha » Сб мар 21, 2009 5:56 pm

По данным маркетиногового исследования, проведенного лет несколько назад по заказу кабельного телевидения, в Лимассоле 30 % населения - англоговорящие, 25% - русскоговорящие.

Evropa
Писатель

#3 Сообщение Evropa » Вс мар 22, 2009 9:24 am

lefkosha писал(а):По данным маркетиногового исследования, проведенного лет несколько назад по заказу кабельного телевидения, в Лимассоле 30 % населения - англоговорящие, 25% - русскоговорящие.
lefkosha, думаю, что все немного по-другому. В Лимассоле проживает около 150 000 человек. Согласно приведенной выше раскладке, получается, что англичан - 45 000, русскоговорящих - около 37 000. А еще есть филиппинцы, сирийцы, ланкийцы и т.д. Тогда получается, что пол-Лимассола - иностранцы.

Насколько я знаю, наибольшее число иностранцев в процентном отношении проживает в Никосии (6% от общего числа жителей). Внутри Венецианских стен в Старой Никосии процент иностранцев достигает 45%. Но это исключение. Многие киприоты не хотят жить в старом жилом фонде.

Наверно, маркетологи имели ввиду, что 30% от иностранцев, проживающих в Лимассоле, составляют англичане, а 25% — русскоязычные. Хотя, если зайти в Debenhams, - тот, который рядом с морем, - то можно подумать, что в городе живут одни русские и англичане 8-) .

Evropa
Писатель

#4 Сообщение Evropa » Вс мар 22, 2009 9:52 am

Данные из доклада MPEX, подготовленного с помощью Евросоюза и Британского Совета:

Граждане третьих стран (в процентном соотношении от общего числа жителей страны) — данные за 2006 год — 5,7%

Граждане третьих стран (2005 год) — 43 400 человек

Город с наибольшим процентом граждан третьих стран (2001 год) — Никосия — 6%

Самые большие общины выходцев из третьих стран (2001 год) — Россия, Шри-Ланка, Филиппины

Иностранные студенты (2004 год) — 4552

Evropa
Писатель

#5 Сообщение Evropa » Вс мар 22, 2009 10:14 am

Хотя, если учесть всех туристов, которые отдыхают на Кипре за год и также являются потенциальными зрителями кабельных каналов (около 180 000 российских туристов и более полутора миллиона англичан), то, может быть, и есть смысл в таком соотношении - 30% и 25%.

lefkosha
Философ

#6 Сообщение lefkosha » Вс мар 22, 2009 10:58 am

говорят, есть ложь. наглая ложь и статистика :lol: , но данные именно такие. Насколько я знаю, собирались эти данные , как всегда - не по паспорту, а по роже :lol:
т.е. жена киприота, сама уже киприотка по паспорту, была посчитана как русскоговорящая. То же и понтийцы.
+ туристы
получился именно такой расклад по языцу - не по гражданству! - для живущих в Лиме, часть из которых - не постоянно проживающие, а туристы.

Evropa
Писатель

#7 Сообщение Evropa » Вс мар 22, 2009 12:39 pm

lefkosha писал(а):говорят, есть ложь. наглая ложь и статистика
Хорошо сказано.

У меня есть знакомый, который мне демонстрировал даже диаграммы, иллюстрирующие число живущих в Лимассоле русскоязычных. Получалось что-то около 55 тысяч :o .

Я спросила, где он взял данные для составления своего шедевра? Он ответил, что в муниципалитете Лимассола.

А если посчитать, что помимо муниципалитета Лимассола как такового в Лимассоле-городе есть еще несколько муниципалитетов, на территории которых живут русскоязычные, - Гермассойя, Айос Афанасиос, Полемидия и др. , - то русскоязычных в городе вообще под сотню тысяч.

Вот так и рождаются мифы о русскоязычных на Кипре :twisted: .

purekka
Свой Человек

СКОЛЬКО ВСЕГО РУССКИХ ПРОЖИВАет на КИПРе? кто знает?

#8 Сообщение purekka » Вт окт 06, 2009 10:42 am

Кто владеет инфой- напишите численность русских на кипре PDT_rev

Daria_T
Мастер деепричастий

Re: СКОЛЬКО ВСЕГО РУССКИХ ПРОЖИВАет на КИПРе? кто знает?

#9 Сообщение Daria_T » Вт окт 06, 2009 11:17 am

Я слышала несколько раз цифру 60 тыс., но источники не вспомню, и это вполне может быть на уровне сплетен...
Женщину нужно доводить не до истерики, а до оргазма.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Капля долбит камень не силою, а часто падая.

СтарыйПень
Agent Provocateur

#10 Сообщение СтарыйПень » Вт окт 06, 2009 12:02 pm

7.400 В недавнем выпуске Вестника Кипра приводилась официальная статистика МВД. Это те, кто постоянно и легально проживает на острове (работают, учатся, замужем и т.п.). Под русскими в данном случае подразумеваются граждане РФ. Русскоязычных в разы больше. Самое поразительное, что вьетнамцев 7.500 :o

Nail
Я тут пришёл навеки поселиться!

#11 Сообщение Nail » Вт окт 06, 2009 12:46 pm

СтарыйПень писал(а): вьетнамцев 7.5
и где они прячутся ?

на Vietnamese-Cyprus.com ? 8-)
Kill a Commie for Mommy

Twinsen
Свой Человек

#13 Сообщение Twinsen » Вт окт 27, 2009 7:15 am

вьетнамцы выходят в свет лишь в воскресенье в парке у берега моря (Лимассол), собираются в кружок, жрут всякую гадость и поднимают шум на своей балалайке. а рядом индусы от них не отстают.

Evropa
Писатель

#14 Сообщение Evropa » Чт янв 14, 2010 11:02 am

30 000 россиян предпочитают жить на Кипре

У канала ТВЦ своя версия того, сколько россиян на Кипре.

А еще есть русскоязычные граждане Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузиии, Латвии, Литвы, Казахстана...

lana9933
Постоялец

#16 Сообщение lana9933 » Чт янв 14, 2010 1:26 pm

Twinsen писал(а):вьетнамцы выходят в свет лишь в воскресенье в парке у берега моря (Лимассол), собираются в кружок, жрут всякую гадость и поднимают шум на своей балалайке. а рядом индусы от них не отстают.
Представляю если бы это делали русские :lol:
В МИНУТЫ ИСТИНОЙ ЛЮБВИ ВСЕХ ЛЮБИШЬ

Evropa
Писатель

#17 Сообщение Evropa » Чт янв 14, 2010 4:59 pm

Вованище писал(а):Кстати, может кто меня, сирого, просветит - что такое "кипрская энергетика"?
Электричество на Кипре есть, значит, есть и энергетика. Вопрос в другом, из каких видов энергии получают электричество и каковы масштабы этого производства. Масштабы - кипрские.

Ветроэнергетика пока не в чести. Местные жители не хотят, чтобы в их районах возводили парки с ветряными турбинами. А вдруг цены на землю упадут?

Есть департамент электрификации Кипра (AIK) и электростанция "Василико". Тендер на строительство нового блока станции выиграла фирма с русским участием.

Вот, планируют электричество делать из газа.

* Министр промышленности, торговли и туризма Антонис Пасхалидис заявил, что в тендере на поставки газа для AIK будут бороться за победу 13 участников. Министр заявил, что 13 — счастливое число, и что он доволен тем, что поставками газа на Кипр заинтересовались крупные компании из России, Египта, Алжира, Катара, Ливии, Греции и Кипра. Первая партия газа в рамках проекта должна прибыть на остров в 2014 году.

Evropa
Писатель

#18 Сообщение Evropa » Пт фев 12, 2010 12:22 pm

К вопросу о понаехали тут...

Русский след на Кипре

Русскоязычные на Кипре давно. Очень давно. Но не в таком количестве, как теперь :D .

Ответить

Вернуться в «Европа Кипр (архив)»